Итоги первого дня беты 6-й батлы. Что такое Battlefield 6? Окололонг фаната серии🥴
Battlefield 6 оставил у меня странные ощущения. С одной стороны это безусловно крутая игра, потому что это баттелфилд😎. 7к рублей ради неё мне не жалко, да и в общем то если бы в данном техническом состоянии игра бы вышла в релиз - я бы в этом ничего странного не увидел, хоть завтра выпускай. Но некоторые моменты таки оставили у меня вопросительные нотки в душе, гоу разберём подробнее.
Итак, что же такое Battlefield 6? Давайте сначала ответим на этот вопрос. И однозначного ответа я дать не могу. По ттк, количеству здоровья персонажей и общим тонам картинки - это что то близкое к 5-й части. Однако в ней есть и что-то новое, инородное чтоли, возможно это что-то от колды, в которую я ни разу в жизни не играл.
Начнём сразу с того, что меня смутило. Во-первых, прицелы теперь не приближают картинку практически никак...Этого я чёт вообще не понял. Возможно мне это понравится, но теперь, когда ты хочешь из винтовки попасть в кого то в 30 метрах, дай бог ты его увидишь среди кучи пикселей. Есть предположение что это было сделано, чтобы по максимуму разграничить классы. Типа теперь снайпера вынести в дальнем бою по идее должно быть сложнее🤔🤔🤔. По идее.
При этом Battlefield 6 имеет быстрый темп, однако разительно отличается по геймплею и от достаточно быстрой 2042. В 6 части как будто более рваный геймплей. Из-за этого поделать крутых киллов выкатываясь из-за угла или после смены оружия у тебя не получится, условной киберкотлетой ты себя не выставишь. Надо постоянно оглядываться и вовремя уметь остановится и оценить обстановку. И это тоже странно, потому что темп игры то высокий. Убивают здесь довольно быстро(это тоже непонятно, с одной стороны вроде и быстро, а с другой хотелось бы ещё быстрее). А тебя как будто заставляют притормозить, смена оружия здесь происходит горааздо дольше и самое главное бег! Хуй ты убежишь, если по тебе начали стрелять, второго дыхания как в 2042 здесь нет, а бег сделали ещё более медленным чем в 1 и 5 части. И это как будто урезает опциональность. Попал под огонь в неудобном положении - перестреливайся или сдохни.
О чём ещё хотелось бы поговорить в плане стрельбы так это о прицеливании и отдаче оружия. Отдача просто ебейшая. Попасть в кого то на расстоянии это та ещё задачка, ствол уводит почти моментально. Поэтому приходится стрелять очередями.
В ближнем "close combat" ситуация изначально для меня показалась ещё более худшей. Я вообще не понял как мне в кого-то попадать, особенно когда вы вылетаете друг на друга в переулке. Но это скорее было делом привычки, если понемногу стрелять от бедра, то вполне-вполне.
Так же хотелось бы затронуть тему того самого "tactical distraction", которым так хвалились разрабы. Мол у нас разрушается вообще всё и если вам не нравится что из дома напротив кто то по вам шмаляет, вы можете просто его взорвать, йоу.
нууууу, в принципе не соврали. Вот только разрушениями подобных скриптованных зданий, да разными мелкими домиками дело и ограничивается. Нет никаких разваливающихся в воздухе ракет, как в 2042, ни падающих с неба дирижаблей как в 1 части. Ничего, что заставило бы тебя оторваться от игры и понаблюдать на эффекты с открытым ртом.
Но в конце концов, это же бета. Да и разрушения не казались мне чем то прям мега важным для батлы. В конце концов в бете всего то 4 карты, 3 из которых это уличные бои в тесных кварталах. И вот о картах тоже хотелось бы немного поболтать.
В них очень много ходов. Очень много где можно спрятаться, куда можно убежать, как можно обойти, за это разрабам прям респект. Я остался недоволен лишь масштабом карт. Только Таджикистан из карты бет может похвастаться более менее масштабными сражениями. Все остальные карты ну чисто так, пехотные бои. И вот этого баттлфилдовского хаоса мне немного не хватило. Возможно поэтому в игре многие видят оттенок чисто пехотной колды.
Теперь пара слов о технике. На вертолётах и самолётах я никогда в жизни не играл и про них ничего сказать не могу, но чёт люди остались не особо довольны. Я же поведую о танках.
Я честно не ощутил что техника стала чувствоваться как-то иначе. Есть только 2 заметных улучшения в геймплее за танки - они стали более тяжёлыми и неповоротливыми. Почти как в 1 батле. Больше никакого дрифта на танках как в 2042, только хардкорный реализм. Но с танка теперь по пехоте хуй попадёшь и в целом их как будто понёрфили. Теперь танк не более чем крупный саппорт и не является ночным кошмаром для пехоты.
Короче говоря, теперь основной акцент в игре именно на пехотные батталлии.
Ещё в игре появилось стрельбище, как в варфейсе, где можно пострелять из своих пушек и потестить обвесы. Учатся у великих😎😏
Что по итогу? Ну это батла. Мне лично большего не надо, мне игру продали ещё до анонса. А вот врываться ли в неё вам - думойте.
Я лично готов стерпеть все нововведения, лишь бы на релизе было побольше открытых карт. А то как то совсем несерьёзно)