AI The Somnium Files - 6 минут в чужом воспоминании

AI The Somnium Files - 6 минут в чужом воспоминании

Шесть минут. Всего шесть минут, чтобы разгадать чужой сон. Я не помню, как оказался здесь. Полки с картриджами тянутся во всех направлениях, нарушая законы гравитации. На одной из них мерцает экран Nintendo Switch. Таймер неумолимо отсчитывает секунды, а я знаю - где-то здесь скрыта история об AI: The Somnium Files. Возможно, это воспоминание того, кто уже прошёл игру, или, может быть, это мой собственный сон о ней...

Кто бы мог подумать, что можно пройти игру, получив свою порцию удовольствия, но при этом не сделав в ней ничего значимого. Прямо как в жизни, которую можно счастливо прожить, не разгадав ни единой загадки и ничего в ней не сделав.

Ai Somnium Files - это детективная визуальная новелла в на полшага футуристическом сеттинге от студии Spike Chunsoft (Zero Escape Series, Danganrompa Series). В 2019-м, вышел перевод игры за авторством RikuKH3.Игрун внезапно обнаруживает себя в теле детектива Датэ Канамэ, которому предстоит распутать дело о серийных убийствах в Токио. Тамошний маньяк, совершая убийство, вырывает жертвам левый глаз. Преступника не было слышно 6 лет, и вдруг он объявляется снова. Что это, легендарный камбэк, или потуги подражателя?

AI The Somnium Files - 6 минут в чужом воспоминании

Игра помешает нас то в одну, то в другую локацию (иногда, их последовательность можно определять самому), которую мы протыкиваем на предмет… шуток, в основном. Дело в том, что у протагониста игры, полицейского Датэ Канамэ, есть персонаж-напарник Айба, которая является ничем иным как ИИ, встроенным в глаз-протез главного героя. Они часто общаются друг с другом, и за 6 лет совместной работы, между ними сформировалась недвусмысленная эмпатия (ну да, попробуй не подружись со своим глазом, обманет ещё). Временами, у Айбы даже проскакивает нечто вроде ревности к Датэ.

AI The Somnium Files - 6 минут в чужом воспоминании

Чтобы герою и игроку было привычнее с ней взаимодействовать, Айба создает зрительную проекцию. К слову, проекция эта выглядит весьма очаровательно (при генерации внешности, Айба постаралась учесть вкусы напарника). При желании, она в любой момент может покинуть глазницу героя, то есть в прямым смысле сделать ноги, чтобы оставаться мобильной, если Датэ вдруг вырубят. А иногда, чтобы по нервировать протагониста. Также, с ее помощью наш детектив исследует так называемые сомниумы. Это виртуальные пространства, где нужно штудировать сны и обрывчатые воспоминания людей на предмет скрытых улик и прочей информациии.

Процесс исследования локаций несколько разочаровывает, т.к. практически нет эпизодов, для прохождения которых требовалось бы отыскать что-то на экране. Обычно достаточно просто говорить и говорить. Обычно я протыкиваю все интерактивные зоны на экране, чтобы на совести оставалось чисто и опрятно. Занятие неблагодарное, но иногда герои отпускают разной степени унылости комментарии, создавая видимость того, что игре не всё-равно, и чтобы игрок не заскучал.

AI The Somnium Files - 6 минут в чужом воспоминании

Судьбоносные для сюжета моменты происходят в так называемых сомниумах. В этих эпизодах, герой внедряется в сон подозреваемого и пытается разобраться в том, что творится у того в голове и возможно отыскать там возможные детали преступления. В сомниумах геймплей меняется с point`n click на action adventure. Игрок в облике нагой Айбы свободно перемещается по локациям с видом от 3-го лица и взаимодействует с предметами, добиваясь какого-либо заранее неизвестного эффекта.

AI The Somnium Files - 6 минут в чужом воспоминании

Смысл в том, чтобы вскрывать ментальные замки испытуемого (а также попутно искать скрытые предметы) и своими действиями открывать альтернативные сюжетные пути, за которыми кроется более удобоваримая концовка. Для этого сомниумы придется перепроходить, чего делать совсем не хочется. Потому что они нудные чуть менее, чем полностью. Время в сомниуме ограничено 6-тью минутами, и как правило, за это время не получается повзаимодействовать со всеми предметами. При этом, игроку дается возможность влиять на скоротечность времени благодаря некоторым активностям, но получаемые бенефиты рандомны. Можно как скостить время на выполнения действия, и также можно наоборот получить штраф, и затратить, к примеру, не 10 секунд на действие, но 30 или 40. Это рандом. На прохождение сомниума дается 6 минут. Позже, игра объясняет это тем, что по окончанию этого времени, присходит обмен телами между тем, кто вошел в сомниум, и тем, чей сон мы наблюдаем.

AI The Somnium Files - 6 минут в чужом воспоминании

У сюжета много развилок и концовок. Причём, эти концовки могут как бы отменять друг друга. Да, желание узнать больше деталей о случившемся в одной сюжетной ветке приводит к совершенно новой концовке, которая противоречит предыдущей. В этом нет ничего плохого, хотя и сбивает немного с толку. Но, в любом случае, открывать концовки приятно. Ведь это как бы и есть цель игры. Разработчик хотел, чтобы мы делали это. Когда разблокируются новые сюжетные развилки, к праздничным ощущениям добавляется и щепотка батхёрта, поскольку приходится возвращаться в эпизоды, которые я уже проходил ранее, но так давно, что уже ничего не помню о них. Например, я несколько раз с удивлением обнаруживал, что персонажи, которых считал мертвыми, живут и здравствуют, а предатели общаются со мной как в чем не бывало (может это я терпила?).

AI The Somnium Files - 6 минут в чужом воспоминании

Бывают моменты, когда кажется, что вот дескать хорошая концовка. Остаются конечно вопросы, типа кто на самом деле убийца, но вцелом, неплохо. Однако, открывающиеся после этого развилки, подталкивают играть дальше. Истинная же концовка ни в коем случае не разочаровывает. Чем-то даже напоминает Убийство в Восточном экспрессе, только неожиданнее и заморочистее.

AI The Somnium Files - 6 минут в чужом воспоминании

В игре случаются эпизоды с QTE сценами. Они выглядят и ощущаются вдрызг уныло и почти во всех из них присутствует порно-юмор. Например, герой кричит врагам, мол, о, смотрите, здесь лежит порно-журнал, и те конечно же теряют ориентацию в пространстве. По части увлечений, главный герой немного напоминает Городского охотника, хотя он и не такой отвязный, конечно. И даже близко не такой харизматичный.

AI The Somnium Files - 6 минут в чужом воспоминании

Таймер мигает красным - время истекло. Картриджи на полках начинают плавиться. Последнее, что я вижу перед тем, как покинуть этот сон - отражение в экране Nintendo Switch: моё лицо, но с искусственным глазом Айбы. Интересно, чьими воспоминаниями я теперь обладаю - своими или того, в чей сомниум я проник?

11
7 комментариев