Тото Вольфф: Новые болиды Формулы 1 смогут разгоняться до 400 км/ч

Тото Вольфф: Новые болиды Формулы 1 смогут разгоняться до 400 км/ч

Босс команды Mercedes Тото Вольфф сделал неожиданный прогноз. По его словам, в 2026 году машины Формулы 1 смогут разгоняться до невероятных 400 км/ч.

В следующем году впервые с 2014-го в Ф1 поменяется регламент на моторы. Мощность турбированного V6 будет снижена с 850 до 536 л.с., зато электромотор сможет выдавать почти в три раза больше, чем сейчас — 475 вместо 163 л.с. При этом машины получат продвинутую активную аэродинамику – подвижным будет не только заднее крыло, но и переднее, что может значительно повысить максимальную скорость.

«При полной отдаче новой силовой установки теоретически можно будет достичь 400 км/ч. Звучит неплохо, да? И я не шучу.

Это будет возможно, если на длинной прямой реализовать всю мощность ДВС и энергию электродвигателя. Другое дело, что электромотору может не хватить заряда по ходу оставшейся части круга», – цитирует Вольффа издание Formula Passion.

К слову, рекорд максимальной скорости автомобиля Формулы 1 был установлен в 2006 году. Южноафриканский гонщик Алан ван дер Мерве разогнался до 397 км/ч на модернизированной машине BAR-Honda, во время заезда в аэропорте в Мохаве. Что касаемо самих ГРан-При, то рекорд скорости был установлен Валттери Боттасом в Баку-2016, скорость составила - 378 км/ч.

1
1
11 комментариев