Искусственный интеллект выиграл профессиональный покерный турнир

Учёные разработали ИИ, который умеет блефовать.

30 января завершился покерный турнир Brains vs. AI, на котором профессиональные игроки сразились с искусственным интеллектом. По итогам чемпионата ИИ выиграл больше 1,7 миллиона долларов, обогнав всех реальных соперников.

Искусственный интеллект выиграл профессиональный покерный турнир

Искусственный интеллект Libratus разработала команда исследователей Школы информатики Карнеги-Меллон штата Пенсильвания.

Способности искусственного интеллекта к стратегическому мышлению на основе неполной информации наконец превзошли человеческие.

Туомас Сандхолм, соавтор Libratus

Ключом к победе в покерном турнире стало умение искусственного интеллекта блефовать, говорят программисты. В будущем авторы планируют применить продвинутый ИИ в других сферах науки.

ИИ, который умеет блефовать, — это огромный шаг вперёд для науки. Можно найти множество применений такой технологии. Представьте, что однажды ваш смартфон научится торговаться и выбьет вам выгодную цену на новую машину. И это только начало.

Франк Феннинг, глава отдела компьютерной разработки

По завершении турнира разработчики Libratus рассказали, как работал ИИ. Вместо того чтобы изучать соперников, искусственный интеллект после каждого игрового дня анализировал, какие недостатки в программе заметили профессионалы, а затем устранял самые критичные. Для этого Libratus использовал суперкомпьютер, расположенный в Питтсбурге.

Мощность вычислительной системы составляет 1,35 петафлопс, что примерно в 7 тысяч раз больше, чем у топового ноутбука. Объём памяти суперкомпьютера — 274 терабайта.

Искусственный интеллект Libratus участвовал исключительно в парных играх, поэтому программе всегда противостоял один соперник. Разработчики отмечают, что партия из двух и более человек была бы для ИИ намного сложнее. Несмотря на победу Libratus, игроки получили по 200 тысяч долларов.

В марте 2016 года искусственный интеллект, разработанный подразделением Google DeepMind, победил человека в настольной игре го. Программа одолела корейского гроссмейстера Ли Седола (Lee Sedol). Китайская игра го считается одной из самых сложных, она требует глубокого логического и стратегического мышления.

#ии

2.4K2.4K открытий
11 репост
3 комментария

Потом окажется, что за ИИ играл карлик спрятанный под столом)

Ответить

Началось!

Ответить