Antioma — трогательный хоррор о поиске мамы

Antioma — трогательный хоррор о поиске мамы

Обзор нового инди-хоррора от русскоязычных разработчиков, в котором нам предстоит в роли маленького мальчика сбежать из больницы, чтобы найти маму.

Это текстовый обзор игры Antioma. Если кому-то удобнее смотреть видео, то видеоверсия обзора прилагается:

Antioma – это хоррор от русскоязычных разработчиков из студии West East. Это их первая игра. Просят они за нее 400 рублей.

Геймплейно тут у нас point-and-click adventure, где мы в роли мальчика Крохи на протяжении всей игры будем пытаться найти маму.

Ну и давайте сразу начнем с сюжета. Как говорится, слава богу он тут есть.

Где же ты, мама?

Игра начинается с того, что мы просыпаемся в больничной палате. Нам тут же дают понять, что у нас серьезные проблемы со здоровьем, в больнице мы уже лежим давно, и сегодня наш день рождения.

Главный герой – Кроха в предвкушении, ибо сегодня его должна навестить мама.

Но вот уже ко всем детям в больнице пришли родители, а нашей мамы по-прежнему нет.

Кроха начинает волноваться и переживать. В этот момент рядом с ним образуется тень. Мы понимаем что это некая темная сторона мальчика, которая предлагает нам не сидеть сложа руки, а найти маму. Недолго думая, мы отправляемся на поиски.

Но сначала как-то нужно сбежать из больницы. Не найдя варианта получше, Кроха решает лечь на каталку, привязать к пальцу на ноге бирку и покинуть учреждение, притворившись мертвым.

Кроха и его темный спутник
Кроха и его темный спутник

Собственно, отсюда и начинается наше приключение. Помимо больницы, мы побываем в городе, в офисе, в парке, в гетто, в подъезде, в частном секторе. В общем, куда только паренька не занесет.

Иногда Кроха будет терять сознание, не забываем, что в больнице он лежал не просто так. И тогда мы будем переноситься как бы в наше подсознание и действие уже будет происходит там.

Отмечу, что на протяжении всего прохождения игра держит в напряжении. В голове возникает несколько теорий о том, что же тут происходит.

Где мы?
Где мы?

Концовку, а точнее концовки, их тут несколько, спойлерить я не буду. Скажу лишь, что сюжет в конце не производит вау эффекта и каких-то сильных эмоций не вызывает. Но история в целом интересная и самое главное, она увлекает. А в конце даже не разочаровывает.

Слишком просто

По ходу прохождения нам предстоит решать различные головоломки.

Они тут несложные. Находим ключи, подбираем коды, ищем одни объекты, чтобы потом применить их к другим объектам и так далее.

Подбираем код к шкафчику
Подбираем код к шкафчику

В общем, все кто хотя бы раз играл в квесты, особенно квесты нулевых или девяностых, тут без проблем во всем разберутся.

Вдобавок к загадкам, тут есть еще и мини игры. Мини игры довольно простые, но они работают – вносят разнообразие. Так, например, на одном из уровней нам предлагают сыграть в три в ряд, на другом поворачивать и соединять трубы или еще например тут есть та самая игра, которая неоднократно попадалось мне в рекламе мобильных игр, где надо из одной бутылки переложить содержимое в другую.

Та самая головоломка из рекламы мобильных игр
Та самая головоломка из рекламы мобильных игр

Однако, к сожалению, и головоломки и миниигры, ну уж слишком простые.

Разве что можно выделить квест с домофоном, где надо на слух подбирать код. Он не был шибко сложным, но на фоне остальных он выделяется. Как будто бы хотелось побольше загадок хотя бы на таком уровне.

Не страшно

Но не забываем Antioma это вообще изначально хоррор. Однако играть в него не страшно. Тут нет такого погружения, как в играх от первого лица, да и скримеров тоже не завезли.

Существо похожее на волка мы повстречаем за игру не раз
Существо похожее на волка мы повстречаем за игру не раз

При этом, по большей части, мы будем находиться в локациях, которые довольно теплые, может быть даже уютные и они не вызывают внутреннего беспокойства и дискомфорта.

Только ближе к концу становится немножко крипово. Особенно мне понравился эпизод в ванной комнате. Там было по хорошему жутковато. Дабы избежать спойлеров, скриншот прилагать не буду.

Итог

От настоящего подъезда отличают только надписи на стенах (но это неточно)
От настоящего подъезда отличают только надписи на стенах (но это неточно)

Antioma это довольно добротная игра. В ней есть нормальная история, приятный визуал, разнообразные головоломки и мини игры.

Именно, как хоррор Antioma работает только ближе к финалу. Поэтому рассчитывать на то, что тут будет страшно, не стоит. Хотя это не делает игру хуже.

Еще раз повторюсь, очень хотелось бы, чтобы головоломки были посложнее. Надеюсь в следующих проектах разработчики учтут этот момент, потому что не только я обратил на это внимание.

Еще из минусов – отсутствие озвучки. После трейлера, где все диалоги были озвучены, я ожидал, что и во всей игре будет озвучка, а не только в нескольких местах.

Резюмируя, однозначно рекомендую Antioma к прохождению. Я кстати пробежал ее дважды – мне было интересно узнать, что будет, если я буду принимать кардинально другие решения по ходу прохождения. А всего же в игре, вроде как, то ли три, то ли четыре концовки.

5
2 комментария