«Сторожка» - весьма необычный и оригинальный триллер
Любопытный фильм, который я начинал смотреть со скепсисом, но был приятно удивлен и даже увлечен просмотром.
Сюжет такой. Ричард работает журналистом. В его семье совсем недавно случилась страшная трагедия. Из-за развода его жена покончила с собой, оставив сиротами двоих детей, маленькую Мию и ее брата Эйдена. Ричард спустя недолгое время встречает молодую женщину Грейс и влюбляется. Дети же новую пассию своего отца принимают холодно и тогда отец решает устроить всей семье уикенд в загородном доме, чтобы дети попривыкли к Грейс и подружились с ней. У детей же совершенно иные планы.
Они узнают что их новая мачеха женщина необычная и у нее есть темное прошлое. Дело в том что Грейс выросла в религиозной секте. Ее отец был основателем и устроил массовое самоубийство последователей.
У Грейс явно совершенно неустойчивая психика, но детям Ричарда на это наплевать и они решают над ней достаточно жестоко пошутить.
Весьма неспешное кино, в котором постепенно нарастает напряжение, действие закручивается лихо и оторваться от экрана невозможно. Причем, временами становится действительно не по себе, хотя в общем то ничего особенного на экране не происходит. Нет никаких скримеров и всяких таких дешевых приемов. Чистая психология и мастерская постановка, а также очень сильный сценарий.
Очень любопытно в фильме проходит линия сектанства, показывая нам грань где вера уже переходит в настоящее безумие.
Создатели так же сделали упор на то, что дети могут быть невероятно жестокими и даже сами не поймут, что обычное ребячество может по итогу привести к страшным трагедиям. Пошутили жестко, даже меня немного передернуло. Не напугало, нет, но стало как то не по себе.
Райли Кио сыгравшая Грейс мне очень понравилась. Она прекрасно показала неустойчивость психики своей несчастной героини. Видно что Грейс много лет искренне пыталась прийти в себя, прошла немыслимое количество психотерапий и выпила мешок таблеток. Она хотела просто жить нормальной жизнью. Актриса классно передала всю эту отстраненность и неумелые попытки радоваться жизни. И насколько же сильно была показана метаморфоза персонажа в конце, где Грейс слетает с катушек. Смотришь на это и думаешь, да лучше не связываться с женщинами с прошлым. Себе дороже.
Дети сыграли неплохо, не раздражали, из них конечно первая скрипка это Эйден. Актер несмотря на возраст играл очень бодренько и в паре моментов достаточно сильно.
Резюмирую. Очень неплохое кино с интересным сценарным твистом, которое поднимает сложные вопросы об отношениях в семье и религиозности людей.
Очень рекомендую. Не пожалеете потраченного времени.