Я посмотрел Заклятие 4: Последний обряд.
Ииии... Это хорошо и плохо.
Четвертая часть знаменитой франшизы получила смешанные отзывы, так же как и предыдущая часть, что не удивительно ведь первые 2 части снял Джеймс Ван и они были бомбезные.
Можно по разному относится к жанру ужасов, я от многих людей слышал что они не понимают ужастиков, что это хрень полная. Я же обратная противоположность, мне всегда нравился жанр ужасов.
Особенно для себя я хотел бы выделить франшизы: Паранормальное явление, опять же Заклятие, Астрал (то же скатился).
Все эти франшизы связаны как минимум тем что они скатываются. Почему? Ответ прост: Сборы. Именно они не позволяют остановится.
Но речь не об этом.
Эд и Лорейн Уоренны отошли от дел и теперь им вся эта движуха с демонами не интересна, тем более у Эда проблемы с сердцем и ему нельзя волноваться, но дочь заставляет их ввязаться в очередную потасовку с потусторонним. Патамучта бедная семья им надо помочь и бла бла бла. Естественно все заканчивается хорошо и концовка прямо заявляет нам что продолжения не будет, расходимся!
Все так банально, мы не можем победить, но сила семьи способна на всё.
У Уореннов такой громадный опыт в борьбе со всем этим, но они как всегда выглядят слабо, хотя от них ожидаешь некой легкости в делах.
В любом случае, это не плохой фильм, а если сравнивать с мусором в жанре ужасов который зачастую выходит, то это Шедевр)))
По поводу последний это обряд или нет судить рано и во почему.
Бюджет - 55 000 000$
Сборы - 474 321586$
Делаем вывод что как минимум разочек точно последнейший обряд семейству Уореннов придется провести. Можно сделать ход конем, постепенно задвинув Эда и Лорейн на второй план и главными героями сделать их дочь и новоиспеченного мужа и начать как Заклятие: Новый обряд. И пошло поехало...
Нужно повышать планку качества обязательно.
Спасибо что дочитали до конца. От фанатов жанра жду комментариев.