Составил сборку нового ПК — посмотрите, вдруг найдутся замечания или предложения

Составил сборку нового ПК — посмотрите, вдруг найдутся замечания или предложения

На DTF есть давняя традиция — публиковать посты с новыми сборками и получать в панамку за выбранные комплектующие. А я подумал: почему бы не получить в панамку заранее, чтобы успеть что-то переиграть в случае конструктивной критики?

Итак, без лишних слов — вот планируемая сборка:

Довольно давно задался целью обновиться и изучаю рынок комплектующих, несколько раз переделывал этот список. Сначала пытался уложиться в 75к без видеокарты, но в итоге сборка «разгулялась» до 90к. Подбирал под следующие критерии:

  • Работа в графическом софте и движках, видеомонтаж в 4К — Blender, DaVinci Resolve, Fusion, Affinity Photo, Godot, UE5 и т.д.;
  • Гейминг в 4К@60fps;
  • Надёжность;
  • Тишина.

Размышления

Ryzen 7 7700 — не топовый, но зато холодный (а значит, сборка должна быть тише) и при этом всё ещё довольно производительный, особенно в сравнении с моим текущим i7 8700K. В 4К-гейминге отличие от топовых процессоров по среднему fps в районе погрешности, а цены и жор у них сильно выше. Сокеты у AMD поддерживаются долго, потом заменю при необходимости.

При выборе материнки роляли:

  • VRM (понимаю, что неразгоняторам можно не заморачиваться на этот счёт, но за всё время из пяти моих материнок у трёх были проблемы, так что у меня бзик на потенциальной надёжности) — проверял тут;
  • Хотя бы 4 слота SATA и 3 — M.2;
  • Чтобы линии PCI не делились между слотами (проверял там же).

Изначально сделал выбор в пользу ASRock B650 Steel Legend WiFi, но потом посмотрел это видео с говорящим названием, и желание её брать резко испарилось. Да, у MSI X670E Gaming Plus не самые свежие стандарты сети и беспроводной связи, но кому не пофиг. Да и наличие быстросъёмного размещения M.2 — для меня жирный плюс. А ещё у MSI хвалят BIOS и ПК-софт. Надеюсь, заветные 6000 МТ/с по EXPO заведутся без проблем.

Оперативки собирался взять 32 Гб — столько же, сколько у меня сейчас, потому что до сих пор мне её хватает даже в работе с графикой. Однако всё же решил оставить задел на будущее. Смотрел в сторону 48 Гб (2х24), но про такие наборы практически никто не говорит и не пишет — не знаю, почему, но решил не становиться первооткрывателем возможных проблем.

С видеокартой проще всего, хотя стоит добавить, что ещё куплю на вторичке GT 1030 и воткну рядом с 5080 для вычисления 32-битного PhysX — я игровой геронтофил и между делом люблю играть в old but gold вины на максималках. Не знаю, насколько дурная эта затея, но на r/buildapc такие сборки я встречал.

Про фирму-производителя БП сам впервые слышу. Если верить вот этой табличке — блок хороший. Я бы оставил свой DeepCool DQ-850-M-V2L, но в его комплектации всего 2 раздвоенных кабеля питания PCI-e, а для 5080 нужно 3 отдельных. Неродной же подключать я не рискну.

Корпус мне не нравится на вид, но у него есть нужное количество слотов под 3.5" HDD и юэсбишек на передней панели, а также 4 вертушки в комплекте. Да и внешне это всё ещё не аквариум (не понимаю, что люди в них находят), так что жить можно.

Может, есть какие-то замечания или предложения что-то заменить?

6
1
1
115 комментариев