Почему на Android до сих пор нет нормального MagSafe? Nothing объяснила: во всем виновата Apple

Почему на Android до сих пор нет нормального MagSafe? Nothing объяснила: во всем виновата Apple

Представители Nothing пообщались с блогером MrWhoseTheBoss и наконец-то просто и понятно объяснили, почему мы до сих пор не видим кучу Android-смартфонов с аналогом MagSafe (стандартом Qi2).

Казалось бы, Apple поделилась своими наработками по MagSafe со всей индустрией, создав открытый стандарт Qi2. В чем проблема? А проблема, как всегда, в патентах.

По словам сотрудника Nothing, проблема не в самой технологии, а в расположении магнитов. Apple запатентовала все лучшие и самые эффективные способы их размещения внутри смартфона.

И что это значит для других производителей? Чтобы сделать свой MagSafe, им нужно потратить миллионы долларов на R&D, пытаясь изобрести новую схему расположения магнитов, которая не нарушит патенты Apple. При этом есть огромный риск, что новая конструкция будет хуже: слабее держать, больше греться. И все это ради фичи, которой, возможно, будет пользоваться не так много людей.

Получается классическая история в стиле Apple: они вроде бы и поделились технологией, но сделали это так, чтобы сохранить за собой все преимущества. Они не просто создали стандарт, они создали патентное минное поле вокруг него.

P.S. Кстати, о таких вот новостях из мира гаджетов я иногда пишу у себя в канале «Кнопка*».

23
11
2
175 комментариев