[Мысли Вслух] MotorSlice - инди-приемник Nier Automata, а P - новая игровая вайфу.

Демо с фестиваля «Играм Быть», которое мне понравилось настолько, что я прошёл его несколько раз. Я хочу подробно разобрать MotorSlice по частям, что он из себя представляет, чем выделяется и что заимствует из других игр.

Содержание

Введение

Что вообще из себя представляет игра?

MotorSlice — это экшен-адвенчер от третьего лица с уклоном на паркур и исследование локаций с маленькой щепоткой слэшера.

Мы играем за анимешку по имени «P» (она, скорее всего, андроид), которая вместе со своим дроном Орби выполняет заказ на уничтожение машин в окружении бруталистской архитектуры.

Паркур

Это то, чем вы будете заниматься большую часть игры. Сразу скажу, что выполнен он не идеально, и случаются моменты, когда вы хотите сделать одно, а P делает другое. Что-то подобное я ощущал в старых Assassin's Creed. Но я уверен, что при должной сноровке этих проблем можно избежать. Итак, в паркурных навыках P есть:

Бег по стенам

Просто можем бегать по вертикальным поверхностям.

Подкаты

Тут скорее не приём, а совокупность действий, которые P может выполнять по нажатии этой кнопки в той или иной ситуации.

В паркуре изначально эта кнопка нацелена на подкат. Разбежавшись P проскользит в указанном направлении что поможет миновать определённые препятствия. Но одним из важных моментов игры является то, что P достаточно хрупкая и не только умирает от одного удара, а может буквально разбиться насмерть если упадёт метров с 5-6.

На видосе я спрыгнул с слишком большой высоты, поэтому P умерла, и даже то, что она сгруппировалась, не помогло.

Чтобы избежать подобных моментов можно зажать кнопку подката, при которой P сгруппируется и избежит смертельного урона. Это не только возможность избежать смерти в определённых моментах, но и один из крючков, который будет побуждать исполнять free running на локациях, т.к. позволит вам паркурить бесшовно и красиво.

Перемещение по трещинам

В стенах мегаструктуры есть трещины, по которым P способна карабкаться. Т.к. P гарантированно хватается за трещину при падении, то можно скипать долгое лазание с помощью бега по стенам и не бояться умереть.

Прыжки по балкам

P способна лазать по вертикальным и горизонтальным балкам.

Моторослайс

На специальных участках P может использовать свой меч-бензопилу чтобы "моторслайсить" в определённых направлениях. Это либо в паркурных целях, либо при битве с боссами...

Ещё в паркуре есть различные мелкие детали, вроде того, что P сама при беге плавно перепрыгивает через заборы или что вы способны оттолкнуться от стены не только вверх, но и в сторону.

Боёвка

Как уже понятно из Введения она тут играет больше второстепенную роль, но всё-же у неё есть своя изюминка. Как я упоминал в главе про паркур игра стремится к фри рану и это отразилось на боевой системе в том числе.

По сути, она не сложная, но при этом требует от вас определённой осторожности и скилла. Есть обычный удар и удар с зажатием. Визуально они почти не отличаются, только при зажатии P будет держать свою бензопилу наготове, а не на спине. А вот в бою отличия очень даже весомые. Обычные противники в этой игре умирают от одного удара. Что на первый взгляд может показаться чем-то казуальным, но дело в то что и сама P откисает от одного чепалаха ковшом. Можно конечно попытаться резко подбежать и в крысу ударить первым.

В некоторых случаях это будет даже прекрасно работать, но дело в том, что местные мини-экскаваторы довольно внимательные и проворные ребята, что редко тусят по одному, а значит у вас часто будут происходить ситуации, когда вы вступаете в файт с врагом уже будучи обнаруженным.

При попытке отбиться обычной атакой может произойти прямое столкновение с атакой противника, что накинет на вас обоих небольшой стан, после которого ваш танец начнётся заново. И тут у вас есть два варианта:

1) Кувырок

Кнопка подката во время включённого таргета превращается в кувырок, который позволит резко отдалятся или наоборот сокращать дистанцию. Очень выручает, когда вы не смогли убить врага с первого раза или если вас начали прессовать толпой. Ну и плюс можно сделать резкий удар в рывке.

2) Удар с зажатием

Чем он отличается от обычного и зачем он вообще нужен? Удар, который вы предварительно зажали, гарантированно разрубит противника, что даст вам избежать ситуации, когда враг «спарировал» вашу атаку. В целом, её можно спокойно чарджить до боя, но учтите, что в основном на арене несколько противников и вам нужно будет успеть зачарджить удар снова (во время зарядки удара он вспыхнет красным светом).

Дроны, как второй шанс

В демке мы можем собирать дроны, схожие на наш. Я долго не мог понять, для чего конкретно их нужно собирать. Было сказано, что если умереть, не сдав их в зоны триангуляции груза, то они вернутся на исходные позиции и их нужно собирать заново, а ещё они способны даровать вторую жизнь, но умирая я так и не понял, какую пользу приносили собранные мною дроны.

Все собранные дроны будут летать прямо за вами, и их даже можно отгонять ударами.

И только проходя демку в 4 раз, я застал момент, когда дрон спас мне жизнь. Если не сдавать дроны и пропускать удары в бою, то они будут использоваться в качестве щита.

Босс

В демке он один и геймплей с ним прямо-таки отсылает нас к Shadow of the Colossus, когда для победы нужно забраться прямо на самого босса.

Сам босс — гигантский БЕЛАЗ, который содержит в себе цепочку паркура и поверхностей для моторслайса. Кстати, именно моторслайс наносит БЕЛАЗу урон.

В целом босс хороший, проверяет вас всему тому, что вы научились за эту демку. Возможно, мне не хватило именно какой-то боевой части. Вроде того, если бы сверху на нём из песка вылезли дефолтные противники и перед финальным пиздаком нужно было разобраться с ними, но это уже мои мысли вслух...

Кстати, интересный факт, самого босса мы можем увидеть ещё с открывающей катсцены и стартовой локации.

Стесняша будет выглядывать из-за небоскрёба.
Стесняша будет выглядывать из-за небоскрёба.

Интерактив c P и мелкие детали

Это, наверное, то, чему автор уделяет достаточно много времени.

absolute game ✋😐🖐

С P вы можете контактировать почти всегда, начиная с главного меню, заканчивая интерактивными кат-сценами и тем, если вы просто будете на неё смотреть.

реагирует, когда светят фонариком и когда начинают смотреть на неё

Самое забавное, что мы (игроки) находимся в мире игры от лица Орби. Сам он здесь выполняет не только роль спутника-помощника, но и нашей камеры.

И весь интерактив с P выполняет тоже Орби, это он разговаривает с ней в кат-сценах, и это он заставляет P смущаться когда смотрит (кстати, она ещё при этом будет позировать и корчить разные эмоции).

дрон сзади - это не Орби, а один из тех, что мы собираем на локах

Я считаю, вайфувизация P идёт более чем успешно. На том же реддите кстати уже появился соответствующий сабреддит.

[Мысли Вслух] MotorSlice - инди-приемник Nier Automata, а P - новая игровая вайфу.

Вот вам пачка артов, что мне удалось найти:

[Мысли Вслух] MotorSlice - инди-приемник Nier Automata, а P - новая игровая вайфу.

А ведь в игре ещё нет фоторежима...

Концепты P

Я не просто так в начале поста упомянул, что P может являться андроидом (по типу 2B из Nier). Гуляя по интернету, нашёл ArtStation с концептами игры, и что же мы видим:

[Мысли Вслух] MotorSlice - инди-приемник Nier Automata, а P - новая игровая вайфу.

Конечно, концепция игры за полгода могла поменяться, но я думаю, что в фулл-игре нас может ждать сюрприз с тем, что P не совсем человек.

И ещё немного концептов с того же акка.

Наследник Nier

Я думаю, что уже нет смысла что-то говорить. Девушка (мб андроид) на пару с дроном-саппортом уничтожает бешеные машины, которые заражены чем-то вроде логического вируса из игр Йоко Таро, и ещё всё это в антураже постапокалипсиса.

Эта игра просто Absolute Nier
Эта игра просто Absolute Nier

Из Nier Automata взяли ядро, паркур из Mirror's Edge, битвы с боссами из Shadow of the Colossus, а эпичное разрезание роботов из Metal Gear Rising, вот и получается MOTORSLICE.

Итог

Моё самое любимое демо с фестиваля. Точно жду и точно буду брать (надеюсь, выйдет не в виде огрызка под названием «Ранний доступ»). Очень интересно посмотреть на новых врагов и боссов, что тизерят в конце демки. Надеюсь, паркурная и боевая часть тоже получит что-то новое. Ну и жду фоторежим. Короч, на этом всё. Искать меня можете в моём ТГ.

71
12
4
3
2
1
90 комментариев