Про "Благоухающий цветок" и почему это эталонный тайтл.

Так получилось, что я не прочитал ни единой манги за всё то время, что смотрю аниме (за исключением пары томов «Моей геройской академии»). Решив исправиться, я установил MangaLib, и на главной странице мне попался «Благоухающий цветок».

Постер
Постер

Поскольку первый сезон аниме я уже видел, то начал читать из чистого любопытства (в основном, чтобы понять, как приложение работает) — и понял, как сильно ошибался, считая историю законченной (до недавнего времени я не видел смысла в продолжении). В итоге, менее чем за неделю, были прочитаны все 162 (из 162 вышедших и переведенных) главы.

«Благоухающий цветок расцветает с достоинством» — очень милая и простая история. Это очень душевный и уютный сериал. Здесь нет драм, нет сложного сюжета (хотя есть некоторый фундамент), нет глубоких характеров, мир не раскрыт. Нового для жанра нет. Зато есть милые персонажи, милая рисовка и милая история. И 144 извинения. Наверное, именно уютность — это основная черта сериала, из-за которой «Благоухающийj цветок» — идеальный образец романтического аниме. И лично для меня — это и плюс. И минус: ведь таким образом сериал теряет свою изюминку, из-за которой я записал «Апокалипсис: Отель» в свой список лучших. Вердикт: 8 извинений из 10
Моя рецензия на первый сезон аниме

Если кратко: сериал мне понравился, его было приятно и интересно смотреть, однако ему не хватало какой-то более явной и уникальной особенности (наверное, за исключением рисовки и персонажей).

Существует две соседствующие школы. Старшая школа Чидори, место для небогатых и неблагополучных парней, и старшая школа Кике, престижное заведение для девушек. Ринтаро Цумуги, крепкий и тихий второгодка Чидори, знакомится с Каоруко Вакури, когда она приходит в пекарню его семьи, где он помогает после занятий. Ринтаро наслаждается временем проведенным с Каоруко, но она учится в Кике, которая на дух не переносит Чидори. Это история двух людей, которые так близко и в то же время так далеко друг от друга.
Описание манги на MangaLib

Однако манга открыла мне совсем другую историю. Проблема первого сезона аниме была в том, что он опустил всё, что делает мир и персонажей по-настоящему живыми. В манге повествование кардинально меняется.

Появляются новые персонажи, а все второстепенные герои получают личные полноценные арки, раскрывающие их прошлое, их семьи и цели. Развиваются отношения не только между главными героями, но и между всеми остальными, благодаря чему мир становится живее. И следить за этим — очень интересно. Также интересно, как наблюдать последующее развитие отношений между главными героями. Лично для меня это было в новинку.

А уже к 150 главе я заметил как минимум два серьезных усложнения сюжета. Из-за этого «Благоухающий цветок» уже трудно назвать простой историей.

Теперь, когда я прочитал все имеющиеся главы и посмотрел экранизацию — у меня появилось предположение, почему второго сезона аниме до сих пор нет. И дело тут даже не в популярности (на самом деле в ней, но в другом плане).

Первый сезон — это идеальная, законченная история (ну почти). Всё по канонам: логичный конец, хеппи-энд, цели достигнуты. Если смотреть на историю глазами человека, который мангу не читал, то всё, что происходит в манге дальше — это настоящий «ЭндГейм-контент» (в играх с открытым миром, это когда основная сюжетка пройдена, финальные титры прошли, а ты просто гуляешь по миру, собираешь всякое и выполняешь побочные задачи).

Но манга мне доказала: это не «ЭндГейм-контент»! Все, что идет после экранизованных глав — полноценная и неотъемлемая часть истории. И знаете: именно это самая проработанная, самая интересная часть тайтла. Именно здесь «Благоухающий цветок» произвел на меня сильное впечатление — проработкой мира. Мне до сих пор хочется окунуться в этот мир (вот только новых глав пока что нет).

Однако, здесь получается любопытная ситуация. С одной стороны, хочется увидеть экранизацию всей манги. С другой же, массовому зрителю следующие сезоны могут показаться... Не нужными.

Мой пример с «ЭндГейм-контентом» я не просто так привел. Проблема в том, что этот контент — необязательный. И именно это может случиться с последующими сезонами — их посчитают необязательными. А значит — велика вероятность падения популярности. Однако, в этих продолжениях и будет скрываться особенность тайтла.

Итог: Тайтл мне очень понравился. Я с уверенностью могу назвать «Благоухающий цветок расцветает с достоинством» — БАЗОЙ. Что аниме, что манга — история во всех форматах — БАЗА в совсем жанре (но это не значит, что я не признаю или не в курсе про другие, такие же эталонные тайтлы). Да, аниме, которое на данный момент ограничено одним сезоном, не раскрывает историю полностью, зато манга — совершенно наоборот. Если вам хочется расслабиться, посмотреть спокойную романтику, а 144 извинения за сезон вас не пугают — аниме для вас. Манга же к прочтению обязательна.

12
22 комментария