Так, мне все больше начинает быть понятна логика трендов
😂 Поэтому вот вам мой прогноз) Что убьет AI вайбкодеров?
Вот смотрите. AI агрессивно прогрессирует. Я уже даже не смотрю на бенчмарки, сразу беру в ход все «новьё», которое выходит.
Вайбкодит уже даже мой батя, который не знает что такое Python и возможно уже никогда не узнает. Все потому что одним из первых мой интенсив тестил. Сейчас уже автоматизациями увлекся и зарабатывает)
Программисты фронтендеры тоже пытаются не быть мамонтами, а быть как мой батя. А значит и гибкость интерфейсов должна развиваться следом.
Данные первичны, а не их субъективная отрисовка владельцами сервисов.
Людям нравится вайбкодить визуал в «чатиках». Это доказывается тем, как быстро Cursor-like сервисы плодятся в разных нишах 🐇.
Примеров масса, будь то создание презентаций, музыки или документооборот.
Копировать технологию таких сервисов не сложно, учитывает скорость появления копий.
А значит через время в сервисах будет появляться встроенная возможность для вайбкодинга на своих данных внутри чужого сервиса.
То есть компании будут предоставлять просто доступ к данным и базовому дизайну личного кабинета.
А вы если надо, можете себе этот дизайн пере-вайбкодить так, как вам захочется.
Превратить данные с бэка в красивый веб-интерфейс с помощью ИИ это уже раз плюнуть. (обязательно скажите в комментах, если это не так 😅)
AI ассистенты уже умеют по вашему запросу в чат поддержки выдавать вам отчеты автоматически (text2SQL). Что мешает дать этому ассистенту пару доп ручек, чтобы тот еще и UI покрутил?!
Представьте! Вы заходите в приложения своего банка и можете как угодно поменять верстку с помощью встроенного ИИ.
Данные будут те же, а удобство можно будет под себя настроить. Как кресло в машине. Выкрутить «ламповость» на максималку. Будет супер-гипер-мега персонализация.
Пока разгонял эту мысль не нашел ни одной причины, почему такие AI-first интерфейсы не появятся на горизонте 3-5 лет.
Ждем когда OpenAI первыми вкатят такую фишку) Это перевернет современный user-experience. Верите?