Повар раменной в Японии отбился от медведя приёмом из дзюдо и вернулся к работе весь в крови.
Повар японской закусочной, славящейся своим супом рамен, смог отбиться от медведя, после чего продолжил работу, сообщает South China Morning Post. Уточняется, что инцидент произошел 9 ноября в префектуре Аомори на северо-востоке страны
Отмечается, что на месте происшествия мужчина был один, однако он не растерялся и смог самостоятельно отбиться от хищника. В результате схватки мужчина получил лишь царапины на правом веке и носу, но из-за них его лицо было залито кровью.
57-летний сотрудник раменной Tenya утром вышел на улицу и увидел, как в кустах что-то шевельнулось. Через секунду на него вылетел медведь: ударил по лицу и распорол веко.
Кулаками зверя не взять — тогда повар сделал шаг вперёд, схватил его за лапу и провёл приём дзюдо «о-сото-гари», повалив медведя на землю. Хищник тут же вскочил и убежал обратно в горы.
После произошедшего повар спокойно продолжил работу, объяснив это так:
Ничего страшного. Закусочная должна открыться
Также, по его словам, он не сразу понял, что на него напал медведь, поначалу он думал, что это большая собака.
Управляющий заведением прибыл позднее и все же убедил сотрудника обратиться к врачам, опасаясь, что в раны могла попасть инфекция. После этого закусочная на время закрылась, пока в целях безопасности вокруг не будет возведен забор, а остальные сотрудники были направлены в филиалы.
Также управляющий сообщил, что неподалеку находится детский сад, который в этот день по счастливой случайности не работал, поскольку было воскресенье.
Отмечается, что в этом году в Японии зафиксирован всплеск нападений медведей. По данным Министерства окружающей среды, по стране после нападений медведей погибло около 13 человек, что является рекордом с 2006 года. Более 100 человек получили ранения.