Для утверждения кинопремьер на День космонавтики при Минкульте создали специальный совет

Судьба «Форсажа 8», запланированного на 13 апреля, под вопросом.

Министерство культуры выбрало российский фильм, которому разрешат выйти в День космонавтики, с помощью специального экспертного совета. Об этом сообщает «КиноПоиск» со ссылкой на директора департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслава Тельнова.

Для утверждения кинопремьер на День космонавтики при Минкульте создали специальный совет

На возможность выйти в начале апреля претендовали два российских фильма о космосе — «Время первых» продюсера Тимура Бекмамбетова и «Салют-7» компании Сергея Сельянова.

Понятно, что две картины в одно время выйти не могут. Министерство культуры приняло решение, что первым выйдет «Время первых». Дата выхода — 6 апреля. 

«Салюту-7» предложено выйти в октябре к юбилею запуска с космодрома Байконур первого искусственного спутника Земли.

Вячеслав Тельнов, директор департамента кинематографии Министерства культуры РФ 

По словам директора департамента кинематографии Минкульта Вячеслава Тельнова, решение принимал специально созданный экспертный совет. На момент вынесения вердикта обеим картинам ещё не выдали прокатное удостоверение.

Как отмечает «КиноПоиск», подобное столкновение двух российских фильмов по одной тематике произошло впервые, и именно поэтому Минкульту пришлось вмешаться. «Салют-7», по задумке авторов, должен был выйти 12 апреля — прямо в День космонавтики, но теперь авторы будут выбирать другую дату.

На 13 апреля также запланирован российский старт «Форсажа 8», который, скорее всего, будет перенесён. На это в январе намекал сам министр культуры.

Надо раздвигать время для отечественных кинопремьер. Пока мы раздвигаем время для наших лучших и наиболее перспективных фильмов. Мы и дальше будем системно это делать. 

Мы не позволим, чтобы 12 апреля, в День космонавтики, когда у нас несколько отличных фильмов сделано, этот день занимали какие-нибудь очередные «Три икса 29». У нас не так много таких светлых дат в нашей истории.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

«Время первых» с Евгением Мироновым и Константином Хабенским расскажет о первом в истории выходе в космос, а «Салют-7» о спасательной операции в 1985 году на одноимённой орбитальной станции. 

1K1K открытий
7 комментариев

"Мы не позволим, чтобы 12 апреля, в День космонавтики, когда у нас несколько отличных фильмов сделано, этот день занимали какие-нибудь очередные «Три икса 29»." Вместо того чтобы во всю изучать космос, мы будем снимать и продвигать "фильмы" про то, какими мы были молодцами.
Прости Юра, мы все про**али.

Ответить

проехали?

Ответить

о, новый день для культа нашли?

Ответить

Мы не позволим, чтобы 12 апреля, в День космонавтики, когда у нас несколько отличных фильмов сделано, этот день занимали какие-нибудь очередные «Три икса 29»---------------------------------------------------
Вот ещё б неплохо знать о существовании этих фильмов. Рекламный бюджет, похоже, в очередной раз попилили.

Ответить

А что будет, если Мединскому расскажут, что на свете есть видеоигры?

Ответить

Отчёт комиссии: Бандасрюк занёс больше Сельянова, вопрос решён.

Ответить

Дизель бы конечно занёс больше всех, но его на заседание комиссии не пригласили.

Ответить