Учёные установили причины компьютерного зрительного синдрома

Пользователь моргает на треть реже, работая за ПК.

Сотрудники Университета штата Айова объяснили причины возникновения компьютерного зрительного синдрома. Согласно их исследованиям, работая за монитором, человек моргает на треть меньше, чем при любой другой деятельности.

Учёные установили причины компьютерного зрительного синдрома

Учёные установили, что при работе с ПК частота моргания падает примерно на 30%. Из-за этого поверхность глаза не получает достаточного количества влаги. Это вызывает преждевременное утомление, замутнённое зрение, головные боли и другие симптомы.

Американская ассоциация оптометристов утверждает, что возникновение синдрома связано с низкой контрастностью и чёткостью букв на экране по сравнению, например, с книгами. Из-за этого глазам приходится выполнять большую работу, что вызывает утомление. Снизить последствия можно, расположив монитор таким образом, чтобы пользователь смотрел на него немного сверху. В идеальном случае угол должен составлять примерно 15-20 градусов.

Также врачи советуют делать 20-секундные перерывы каждые 20 минут при работе на ПК. В это время стоит перевести взгляд на какие-нибудь отдалённые предметы и просто последить за ними. При длительном пребывании за компьютером предлагается делать 15-минутные интервалы каждые 2 часа.

Компьютерный зрительный синдром начали изучать ещё в 1998 году. Согласно разным источникам недугом в той или иной степени страдают около 60% пользователей. Они жалуются на трудности при фокусировке с ближних предметов на дальние, потемнение в глазах и повышенную светочувствительность.

#наука

5.2K5.2K открытий
4 комментария

Но ведь это было известно...давно.

Ответить

Меня больше веселит, что статья DTF ссылается на статью wccftech.com, которая ссылается на статью the verge, которая даже не ссылается на конкретную научную работу, а всего лишь на заметку с сайта медицинского университета. C-c-combo!

Ответить

О, хоть узнал, как моя болезнь называется)

Ответить