Заметки по Экспедиции 33 [без спойлеров]

Заметки по Экспедиции 33 [без спойлеров]

Начал вот проходить экспедицию, и, должен признаться, это очень-ОЧЕНЬ смак.

Сильные впечатления уже оставлены, хотя я только дошел до деревни Гестралов, победил парочку боссов сюжетных и опциональных тож слегка успел покрошить, нашинковать, расквасить, раздудонить, ну вы поняли.

Я клянусь, мне в детстве такой же снился с такой же способностью неожиданной
Я клянусь, мне в детстве такой же снился с такой же способностью неожиданной

Дааа, чистое наслаждение, несмотря на боль в самом начале (играю на харде. Ранее не доводилось в jrpg поигрывать).
Пришел я в первую очередь за сеттингом, про игру знал только со скринов в инете. Этого хватило, чтобы как минимум зацепить визуальным стилем, хотя, признаюсь, ожидал больше механически-магического будущего Парижа (аки Арканум от Жюля Верна), но и то фэнтези, что показывает продукт, весьма и весьма оценен вроде как не только мной, но и уважаемыми (кем-то наверняка нет, мы же на дтф) гурмэ геймдева. Но давайте хотя б в личном блоге если с чем и спорить и что обсуждать, так это мои/ваши ощущения.

Мне тут все нравятся. Хоть и не все ещё успели раскрыться, сценарный потенциал вижу во всех ГРОМАДНЕЙШИЙ
Мне тут все нравятся. Хоть и не все ещё успели раскрыться, сценарный потенциал вижу во всех ГРОМАДНЕЙШИЙ

Меня не покидает ощущение, что игра хороша во всех смыслах. Сложность клевая, прогрессия есть, прокатилась она по мне прекрасно. Визуал и аудио в сердечко: стильная и запоминающаяся. Для меня это прям начиная с сеттинга, заканчивая анимациями боевки — художественное высказывание. Предреку комментарии, что дальше что-то изменится/ухудшится. В данный момент всё прекрасно, а смазать первое впечатление трудно. Возможно, это просто я такой дурной (важно: на момент первого запуска я не находился в алкогольном опьянении, стараюсь соответствовать)

Еще хочу отметить, что похожие ощущения я наиболее всего в последний раз испытывал в Секиро. Вот похожи для меня эти игры. Стилем, прогрессией, Высказыванием тех, кто над играми работал. Нравится и попадать в идеальные тайминги; с самого начала усложнил себе задачу тем, что парировать первого серьезного врага удалось, а уклониться нет. Вот и думал долгое время еще, что парировать легче. Немного рейджил с первого опц. босса - он ваншотил каждой атакой. Но здесь как в жизни. Девять раз упал - десять раз вставай. Всё получится, если приложить усидчивость и нотку смирения.

После пары-тройки часов привыкания к механикам, этот босс уже не был угрозой серьезнее рядового врага.
После пары-тройки часов привыкания к механикам, этот босс уже не был угрозой серьезнее рядового врага.

Мне нравится, как большинство вещей (и некоторые механики тоже) не объясняются, как порционно дается сюжет и как раскрываются персонажи. Ооох, многое я б написал про персонажей. Это моё любимое, лезть в психологию личностей и т.д. Но тут у нас скорее краткий обзорчик, заметочки.

Мне нравится чувство шока, обреченности. Момент высадки и сегмент вплоть до встречи с Маэль - это отдельный шедевр. С точки зрения того, как авторы воплотили такой уровень безнадеги, что красочный мир морально все эти краски потерял. Что-то похожее было в ДС3 у самого финала

Кто играл, тот представит себе мир на грани вымирания. Это же ощущение дает и Экспедиция. Только больше и откровеннее, за счет человеческих ГГшек.
Кто играл, тот представит себе мир на грани вымирания. Это же ощущение дает и Экспедиция. Только больше и откровеннее, за счет человеческих ГГшек.

Играть или не играть, решайте сами. Не опирайтесь, пожалуйста, на чужое мнение из интернета. Да и в целом на чужое мнение. (На мое, кстати, тоже). Создавайте мнение свое. Не важно, сходится ли оно с большинством или кардинально ему противится. Я лично игру продолжу проходить, она клевая, она интересная. Всем peace// Сайонара!

Заметки по Экспедиции 33 [без спойлеров]

Но, даже если не играли и не собираетесь играть, послушайте хотя бы парочку треков оттуда. Это чудесно, это рекомендация.

9
4
8 комментариев