Итак, в эти выходные я был с рукой (Lunacid лонг?)
Попробую поделиться троху своемнением об игре и общих впечатлениях:
Начнём с того, что это не рогалик. Для кого-то плюс, для кого-то минус. - пофигу. НО! Это сосалик... С одной стороны - тоже пофигу и бла-бла-бла... НО! С третьей стороны, это осовремененная эстетика в духе King's Field и ей подобных игр, со своей динамикой и визуальной репрезентацией.
Игра встречает нас пространными, минималистичными, низкополигональными локациями с подобными тому же противниками, среди которых есть крысиные короли, крысиные королевы, улитки, слаймы, скелеты и слизнескелеты... и в зависимости от биома противники будут тематическими, с оригинальными мобами.
Боевая система примитивная, но с нюансами. Есть разные стихии и сопротивления. Есть параметр дальности атаки для ближнего оружия. Оружия очень много. За 11 часов я налутал уже целую "карманную" оружейную:
Есть у нас сильный удар с полоской накопления замаха и обычный, беспонтовый, быстрый удар, про который я забыл через 15 минут геймплея (подходит для лута локации).
Так же в игре есть магия, которую можно экипировать, (как и оружек) в кол-ве 2х штук, в виде колец.
Вообще в игре довольно приятное начальное ощущение преодоления, эксплоринга и прогрессии. Но не сказать, что оно особо долговечное. Ты, как прокаченный персонаж, довольно быстро становишься аннигилятором сущего.
Впрочем, пока что я не особенно объективен, ибо открыл далеко не все локации. И ещё не понял, как именно убивать саму "Смерть", которая здесь даже персонифицирована:
По лору многого не скажу, ибо пока не собрал картинку воедино. Если кратко и без спойлеров, то вылетела наружу из глубин глубинских рыба какая-то и навалила сайлент-хилу, то ли на всю планету, то ли на отдельный город... Ну и завелась всякая мистика, магия (или она и так уже была?)... И не любят всяких колдунов и маргиналов люди вот, жестоко у них всё и строго, ну и сбрасывают крч в колодец, а там под колодцем какой-то чуть ли не улей из уровней со своими биомами... ГГ, вродь как, что-то украл, или чёт набедокурил ещё, и скинули его туда, а он там выживаицъ, - вот так вот. - постигая историю етого (или не етого) мира крч... Всё загадочно, атмосферно и дюже залипательно.
Подытожим: Игру разрабатывают люди, которые что-то всё-таки шарят в гейм дизайне, ибо такое объёмное, удачное, количественное сочетание недурно реализованных механик, ну никак не похоже на простое совпадение и скорее намекает на понимание определённой жанровой эстетики, или типа того... К таким выводам я пришёл осознав довольно простую вещь, - что я сижу, в 2025м году вот, почти почившем уже, и с интересом играю в игру, которая была разработана по лекалам не оч удачно состарившегося олдскула. И у неё это получается, и неплохо! Пока что... Будем посмотреть, что дальше.
А игру рекомендую. Она выглядит куце, но ощущается гораздо лучше. В ней неплохие эмбиенты, любопытные и дурацкие муз.темы... Интересное оформление, атмосфера и, какая-никакая, глубина геймплея, который я бы назвал умеренно медитативным. - На любителя, ясен красен, ядрить его в мюоны... И всё-таки :3