Где создаются игры? Страны-лидеры в игровой индустрии.
И в Мире
Без лишних предисловий перейдем сразу к делу.
1. США
Безусловно абсолютным лидером является Соединенные Штаты. Как в плане производства так и по обьемам выручки. В стране базируется более 2800 активных игровых компаний.
Подавляющее большинство крупнейших игровых издателей и разработчиков AAA-игр (Microsoft, Rockstar, Valve, Epic Games) являются американскими. 18 из 82 по выручке приходятся на Штаты, общая доля в Мировом рынке составляет 25%
2. Великобритания
На втором месте распожилась Великобритания которая лидирует по количеству зарегистрированных студий. На 2025 год в стране функционирует более 2200 студий разного калибра
Британия обладает мощнейшим сектором именно собственных разработок и независимых студий, создавших такие мировые хиты, как GTA, Forza Horizon , Tomb Raider, Burnout , серия Total War и так далее. И хотя Лондон уступает странам континентальной Европы в совокупном количестве игровых франшиз и студий, она превосходит каждую отдельную страну по этим показателям, в том числе и Францию.
3. Япония
Страна восходяшего солнца обладает сильными традициями внутренней разработки и лидирует по количеству собственных IP, а также гигантов индустрии, среди них такие как: Nintendo, Sony, Capcom, Square Enix, Bandai Namco и другие.
Здесь расположено около 700 студий. Япония является домом для 12 из 82 крупнейших игровых компаний мира. Японский геймер в среднем тратит на игры около $250 в год, что является самым высоким показателем. Помимо того что в стране хорошо развит жанр RPG она известна такими франшизами как : Mario, Pokеmon, Zelda, Resident Evil, Final Fantasy, Elden Ring, Sonic, Street Fighter и так далее.
Таким образом эта тройка стран является локомотивом или столпами геймдева.
P.S
Вы могли бы спросить а где в списке Китай но проблема в том что более половины китайского рынка составляет мобильный сегмент, и хотя есть тенденция выпускать более крупные IP (wukong, Marvel Rivals) в целом наблюдается значительное отставание от конкурентов.
Можно было включить сюда Польшу и другие страны ЕС, но я уже заппарился делая этот пост , так что как нибудь в другой раз.