«Первый большой промах Marvel и Netflix»: критики разгромили сериал «Железный кулак»

8 марта несколько СМИ опубликовали ранние рецензии на первый сезон сериала «Железный кулак» от Marvel и Netflix. DTF публикует ключевые выдержки из обзоров.

«Железный кулак»
«Железный кулак»

По словам редактора Variety, критикам разрешили посмотреть первые шесть эпизодов из 13, однако даже через первые два было продраться непросто. Она назвала «Кулака» самым «разочаровывающим и скучным сериалом» Netflix за долгое время.

Ни один из элементов не работает. Экшен-сценам не хватает искры, щелчка, оригинальности. Все персонажи плоские, и ни один из них не задерживается в голове. [...]

Проходит вечность, прежде чем в «Железном кулаке» что-то произойдёт, но когда произойдёт, оно спотыкается на лишённых признаков вдохновения декорациях, странной операторской работе и болезненных провалах в диалогах. Но ничто не может отвлечь зрителя от отсутствия глубины, деталей и ритма [в этом сериале].

Моурин Райан, редактор Variety

Как отмечает журналистка, сериалы вроде «Стрелы» уже показали, что история про богатого сироту, который исчезает куда-то на 15 лет и возвращается супергероем, может работать, однако в «Железном кулаке» знакомая завязка показана неизобретательно. По её словам, зрителей ждёт утомительная череда сцен, где герои удивляются тому, что главный герой жив.

Моурин Райан из Variety поддержала критику в адрес исполнителя главной роли. По её мнению, азиатский актёр с настоящими навыками боя справился бы с этой партией лучше.

Критик The Hollywood Reporter Дэниел Фринберг (Daniel Fienberg) также отметил неумение Финна Джонса драться.

Не совсем ясно, почему из «Железного кулака» не получилось экшен-шоу: то ли из-за того, что авторам не хотелось, то ли из-за отсутствия у Джонса физических способностей к этому.

Первые пять эпизодов бои Дэнни плохо поставлены и слишком быстро заканчиваются. И никто даже не пытается сделать вид, что исполнитель главной роли выполняет трюки сам.

Дэниел Фринберг, редактор The Hollywood Reporter

По словам критика THR, в определённый момент ему захотелось посмотреть сериал про героиню актрисы Колин Винг (Colleen Wing), у которой хотя бы получается убедительно драться в кадре.



Финн Джонс и Колин Винг
Финн Джонс и Колин Винг

Фринберг отмечает, что в «Железном кулаке» нет явного злодея (и это на фоне Килгрейва из «Джессики Джонс» и  Кингпина из «Сорвиголовы»), и потому главный герой преимущественно занимается самокопанием, но в то же время в сериале почти полностью отсутствует комедийный элемент.

За первые шесть эпизодов «Железный кулак» провалил попытку ввести главного героя, который бы меня хоть сколько-нибудь волновал. Более того, за это время в сериале не появилось ни одной сюжетной арки, завершения которой мне хотелось бы увидеть.

Дэниел Фринберг, редактор The Hollywood Reporter

У шоу пока нет рейтинга на Metacritic, так как к нему доступно малое количество обзоров. Все 13 эпизодов выйдут на Netflix 17 марта.

Вслед за этим на Netflix должны выйти «Защитники» (Defenders) — телешоу, в котором вместе объединятся Сорвиголова, Джессика Джонс, Люк Кейдж и Железный кулак.

14K14K открытий
64 комментария

Интересно, что те же критики соплями облизывали унылую Джессику Джонс и эталон отвратительного сериала - Люка Кейджа.

Ответить

А вообще чисто по-человечески рекомендую читать рецензии, а не смотреть цифры. Сразу станет понятно, за что хвалят «Джессику» и «Люка».

У «Джессики» вот замечательная история про мужика, который мог получить всех женщин в мире, но ему была нужна именно та, которая была ему неподвластна. Ну и финал там всё окупает, в общем-то, на одном дыхании смотрится.

А к «Кейдж» самый кинематографичный, пожалуй. Очень похож местами на «чёрную» версию Boardwalk Empire. Там тоже иногда события крутились вокруг ночного клуба. Ну и месседж важный для американцев: это, на минуточку, ЧЁРНЫЙ, КОТОРОГО ПУЛИ НЕ БЕРУТ. Одна большая шутка над тем, что в США происходит в последнее время.

В общем, если сериал не для вас сняли, это не значит, что он плохой.

Ответить

«Люк Кейдж» очень хороший. Просто его достаточно трудно понять в России. Очень уж там много «чёрного» контекста.

У него разве что финал так себе.

Ответить

Ну а в целом все сериалы Marvel/Netflix не идеальны. У Daredevil есть прямо пачками пустые никчёмные эпизоды, где ничего не происходит. В «Джессике Джонс» затянута поимка злодея и т.п.

Ответить

Плевать на критиков, как ждал, так и жду. Если будет веселее чем Джесика джонс, три серии которой досмотреть не смог из-за затянутости и какой-то скуки, то уже норм. А Люк Кейдж норм, просто динамика повествования у него более спокойная. Может ты просто не любишь людей с другим цветом кожи нежели у тебя?

Ответить

Не знаю чем вам так не угодила Джессика Джонс.
Каст прекрасен, атмосфера потрясающая, Теннант просто богоподобен.
Как считал этот сериал лучшим из супергероики на ТВ, так и буду считать.
А вот Кулак уже по трейлерами казался мягко говоря не очень, не удивился, что критикам не понравилось.

Ответить

Джессика Джонс самая сильная и стильная из сериалов по Marvel. Скучно, нудно, затянуто - это больше про Люка Кейджа, который в конце вообще скатывается до уровня CW по нелепости и тупости.

Ответить