Компьютерный вирус заставил пользователей проходить игру для доступа к файлам

По сообщению портала Ars Technica, 6 апреля в сети был обнаружен необычный компьютерный вирус. Он блокирует доступ к файлам пользователя, требуя для разблокировки набирать очки в игре Touhou Seirensen (отсюда и название вируса — Rensenware).

Впервые вредоносный софт появился на сайте GitHub, куда его залил корейский пользователь, известный под ником Tvple Eraser. Основной принцип работы Rensenware напоминает вирусы для вымогательств (так называемые Ransomware). Обычно, софт блокирует доступ к файлам пользователей и требует перевести создателю программы определённую сумму денег. В случае с Rensenware всё несколько иначе: он требует, чтобы пользователь набрал 200 миллионов очков в игре Touhou Seirensen (японский вертикальный шутер), причём на самом высоком уровне сложности.

Компьютерный вирус заставил пользователей проходить игру для доступа к файлам

Что, чёрт возьми, происходит?

Минамицу «Капитан» Мураса зашифровала ваши драгоценные файлы, музыку, картинки и прочее.

Как мне восстановить доступ к файлам?

Очень просто. Сыграйте в TH12 ~ Undefined Fantastic Object и наберите 200 миллионов очков на уровне сложности «Lunatic». Данная программа сама отследит ваш прогресс в игре.

Сообщение, появляющееся на экране пользователя

Сам автор Rensenware заявил, что сделал вирус в шутку и не хотел никому доставить неудобств. На вопрос, смог бы он сам набрать 200 миллионов очков, Tvple Eraser ответил, что точно не смог бы. Через некоторое время после первых сообщений о вирусе, на создателя вышли пострадавшие, после чего тот сразу же написал нейтрализующий софт, который также залил на GitHub.

Я хотел бы извиниться перед всеми, кто оказался шокирован или раздражён моей выходкой​. Я сделал его (Rensenware) просто чтобы посмеяться вместе с фанатами Touhou Project.

Tvple Eraser, автор Rensenware

Touhou Project — серия японских вертикальных шутеров (так называемый «даммаку» или же bullet hell). Первая часть игры увидела свет в 1996 году. На сегодняшний день в серии Touhou насчитывается около 24 игр. Популярность серии принесло большое количество фанатского творчества.

17K17K открытий
11 репост
10 комментариев

Вот так и подсаживаются на Тохоту. У меня это с картинок на Данбуру началось.

Ответить

Жду появления нового челленджа, где игроки сами ставят себе вирус и пытаются набрать положенные очки.

Ответить

Сраные виабушники

Ответить

Шестая и пятнадцатая, имхо, похардкорней будут.

Ответить

Ну, шестая это вообще жесть =D
Скорее всего, как раз и выбирал чувак именно с той целью, чтобы не совсем нереально было.

Ответить

Тохомания at it's finest. Ну, хотя бы угадывать уровень, босса и часть игры по мелодии не заставили!

Ответить

Пока я не открыл видео к новости, то думал, что Дарк Соулс самая сложная игра. Как же я ошибался...

Ответить