Авторы «Остаться в живых» рассказали об альтернативной концовке сериала с участием вулкана

На воплощение идеи не хватило бюджета. Об этом сообщает Entertainment Weekly.

Авторы «Остаться в живых» рассказали об альтернативной концовке сериала с участием вулкана

Первое упоминание вулкана появилось в третьем сезоне «Остаться в живых» (Lost). Во время флешбэка зрителям показали занятие в одной из школ компании Dharma Initiative, где учительница рассказывала детям о том, как происходит извержение.

Во время урока маленькая девочка подняла руку и спросила «Это то, что произошло на этом острове?», на что преподавательница ответила утвердительно.

Авторы «Остаться в живых» рассказали об альтернативной концовке сериала с участием вулкана

Фанаты «Остаться в живых» обратили внимание на эту сцену, однако начатая в ней сюжетная линия в итоге закончилась ничем. Но виноваты в этом не сценаристы, а финансовые проблемы авторов.

Как рассказал Entertainment Weekly один из создателей сериала Карлтон Кьюз (Carlton Cuse), идея использовать вулкан у него появилась после посещения со своей семьёй вулканического гавайского острова.

Согласно задумке шоураннеров, именно вулкан должен был стать тем местом, где появился Дымный монстр. А остров сам по себе — символизировать пробку, которая удерживала тёмную материю, лишающую жизнь смысла.

[Перед нами] всегда стоял вопрос о том, как можно показать и драматически обосновать идею того, что только остров отделяет мир от адского пламени. Ответом на него был вулкан.

Дэймон Линделоф, один из создателей «Остаться в живых»

Предполагалось, что зрителям должны были показать флешбэк, в котором Джейкоб столкнул бы Человека в чёрном в вулканическое жерло и тем самым породил Дымного монстра.

Человек в чёрном и Джейкоб
Человек в чёрном и Джейкоб

Финальная битва между Джеком (символ добра) и Локом (новое человеческое воплощение Дымного монстра) должна была состояться на поверхности извергающегося вулкана, который бы при этом сотрясал весь остальной остров.

По словам Дэймона Линделофа, идея подобного финала сейчас кажется ему до абсурдного амбициозной, однако он уверен, что при желании команда справилась бы с ней. Чаще всего во время обсуждения сценария Линделоф говорил «Мы никогда не сможем это снять!», на что Кьюз отвечал «Вообще-то сможем!». Так, например, появилась сцена с постройкой и отправлением плота в первом сезоне: вместо того, чтобы использовать спецэффекты, авторы просто построили его по-настоящему.

Однако на пути «вулканического» финала встали проблемы с финансированием.

[Боссы] ABC такие: «Парни, мы вас любим и даём вам закончить шоу, но мы не можем позволить вам в процессе обанкротить канал».​

Дэймон Линделоф, один из создателей «Остаться в живых»

Из-за бюджетных ограничений авторы сериала не смогли отправить съёмочную группу к вулкану, из-за чего им пришлось переписывать сценарий и добавлять в него Пещеру света, в которой, согласно финальной версии сюжета, зародился Дымный монстр. А битву между Джеком и Локом сняли на скалистом побережье Оаху.

На текущий момент Карлтон Кьюз готовится к съёмкам восьмисерийного шоу Amazon по романам Тома Клэнси о Джеке Райане. По словам продюсера, на подготовку к производству ушло два года, однако за это время авторы чётко смогли рассчитать необходимый бюджет и увязать его с сюжетом. При работе над «Остаться в живых», выпускавшемся в формате 22 эпизодов в год, у Кьюза подобной роскоши не было.

Как отмечает Entertainment Weekly, Линделоф и Кьюз считают, что исчезновение вулкана из сюжета пошло на пользу сериалу. По их мнению, некоторые элементы шоу должны были остаться более загадочными и метафорическими, чтобы люди сами искали для них объяснения.

​И ещё одна деталь. На тот момент мы помнили про «Месть Ситхов» с её эпичной битвой между Энакином Скайуокером и Оби-Ван Кеноби на вулканической планете. Мы знали, что бы мы ни сняли, на фоне этой сцены наши старания бы выглядели как мультик о Микки Маусе.

Дэймон Линделоф, один из создателей «Остаться в живых»
31K31K открытий
24 комментария

4 8 15 16 23 42

Ответить

среди ночи подними, выдам эти числа, лол

Ответить

1 4 8 8

Ответить

Да нормальный сериал! Не гоните!!

Ответить

Надеюсь, когда-нибудь, у меня появится время посмотреть этот сериал.

Ответить

Это не очень хороший сериал для запойного просмотра.

«Лост» был не столько про сюжет, сколько про реакцию фанатов на каждый эпизод. За вторым следить было намного интереснее.

В каком-то смысле «Лост» — прародитель того, что сейчас происходит с «Игрой престолов» и «Миром Дикого Запада». У них тоже взаимодействие со зрителем играет огромную роль.

Поэтому сейчас в сети много разочарованных. Люди начали смотреть сериал, когда магия из него уже ушла.

Ответить

«Остаться в живых» — это такая квинтэссенция старого телевидения, которому нужно было обыгрывать рекламные паузы и держать интерес во время недельных перерывов между эпизодами. И сериал жил не только во время самих серий, но и во время пауз между ними.

А теперь у нас наступила эпоха Netflix, где парадигма уже другая. Сериалы стали похожи на обычное кино, порезанное на куски.

Ответить