Минкульт потребовал от продюсеров российских фильмов по одному зрителю за каждые 100 рублей государственных денег

По мнению министра культуры Владимира Мединского, картины, финансируемые из бюджета, должны приводить в кинотеатры больше зрителей. За каждые 100 рублей, полученные авторами фильмов из Фонда кино, компании должны привлекать в кинотеатры одного посетителя.

«Время первых»
«Время первых»

Таким образом, если на производство фильма выделят 100 миллионов рублей, сеансы с картиной должны будут посетить больше миллиона зрителей. В противном случае кинокомпания потеряет статус лидера и преференции при финансировании из бюджета.

Условия должны вступить в силу после подписания ежегодного соглашения между Фондом кино и Минкультом. В данный момент проводится экспертиза, цель которой — установить возможность выполнения выдвинутых ведомством условий.

По данным издания «Ведомости», большинство продюсеров несогласны с требованиями Министерства культуры. По их мнению, соотношение 100 рублей за зрителя ничем не обусловлено. Кроме того, показатель будет учитываться не по каждому фильму, а по совокупности проектов за три года. В целом продюсеры считают, что выдвинутые условия необходимо экономически обосновать.

Также в новой версии соглашения чиновники предлагают ограничить бюджет финансирования фильмов 400 миллионами рублей, а время производства тремя годами. Если аналитики предскажут киноленте сборы меньше 250 миллионов, то на неё вовсе не выделят денег.

По данным «Ведомостей», между Минкультом и Фондом кино давно назрел конфликт. В целом министерство недовольно работой фонда.

Возможно, инициатива Мединского связана с низкими показателями отечественной картины «Время первых». Несмотря на преференции по количеству сеансов в кинотеатрах, в первые выходные фильм собрал в два раза меньшую кассу, чем ожидалось.

3.4K3.4K открытий
15 комментариев

Позже в Минкульте: "Итак, сколько душ я получу за эту сумму?"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Подозреваю, у нужных людей оправдание за провал "Творческая неудача" будет прокатывать всегда.

Ответить

Почему до них это дошло только сейчас, спустя кучу провальных во всех смыслах картин?

Ответить

Деньги заканчиваются.

Ответить

Т.е. теперь будут требовать, чтобы снимаемое на деньги минкульта кино было востребованным в народе? Это как бы не отменяет того, что по разу все конторы еще получат бабосы (или будет ретроспективная оценка выделенных денег?), но исключительно правильное начинание. Большая часть профинансированных фильмов - натуральное отмывание денег.

Ответить

такое смешное и нелепое отчаяние :D

Ответить