В аниме-студии Kyoto Animation произошёл пожар — в нём погибло больше 30 человек
Ответственный за поджог преступник уже задержан полицией.
Как сообщает сайт NHK, 18 июля приблизительно в 10:00 по японскому времени в главный офис анимационной студии Kyoto Animation в Киото ворвался неизвестный, прокричавший «Умрите!», разливший в помещении горючую смесь и поджегший её. После этого был слышен хлопок и начался пожар.
По словам очевидцев, взрыв прогремел примерно в 10:30 утра по местному времени, после чего на втором и третьем этажах здания вспыхнул пожар.
По данным японской полиции, в результате пожара погибли как минимум 33 человека и ещё 36 пострадали. Правоохранительные органы утверждают, что количество жертв поджога оказалось самым высоким в стране за последние 30 лет.
Подозреваемый мужчина уже задержан полицией и признал вину. Его мотивы пока остаются неизвестными. Согласно The Japan Times, из-за большого количества жертв подозреваемого могут приговорить к смертной казни.
Коллеги Kyoto Animation из Sentai Filmworks тем временем начали сбор средств на помощь пострадавшим — за восемь часов больше 15 тысяч человек пожертвовали около 620 тысяч долларов.
Kyoto Animation — одна из самых известных японский аниме-студий. Она была основана в 1981 году и получила признание благодаря аниме Clannad, K-On!, Hyouka, «Меланхолия Харухи Судзумии», «Вольный стиль», «Звучи! Эуфониум» (Hibike! Euphonium) и «Вайолет Эвергарден» (Violet Evergarden).