Видеоблогер предложил способ превратить «Пассажиров» из мелодрамы в мрачный триллер

Для этого, считает Эван Пущак (Evan Puschak), нужно просто поменять порядок сцен.

Осторожно, спойлеры!

Видеоблогер предложил способ превратить «Пассажиров» из мелодрамы в мрачный триллер

По мнению Пущака, прохладная встреча фильма зрителями и критиками связана с неоправданными надеждами: картина в определённый момент просто перестаёт интриговать и удивлять.

«Пассажиры» — ни в коем случае не плохой фильм. Он просто очень и очень предсказуемый. Мы знаем, что Дженнифер Лоуренс узнает о том, что её разбудил Крис Пратт, предсказуемо разозлится, и это будет предсказуемо грустно. Примерно за час [экранного времени — DTF] сценаристы загоняют себя в угол.

Эван Пущак, видеоблогер

Пущак считает, что сценаристы ошиблись, когда решили начать фильм с получасовой сцены, знакомящей зрителя с героем Криса Пратта. Проведя столько времени один на один с харизматичным актёром, аудитория знает, чего ждать от его персонажа.

​Есть два пути, по которому сценарий может пойти с этого момента. Первый — Крис Пратт умирает, второй — Криса Пратта прощают. Всё потому что у его героя нет тёмного начала.

Эван Пущак, видеоблогер
Видеоблогер предложил способ превратить «Пассажиров» из мелодрамы в мрачный триллер

При этом блогер подчеркнул, что не видит существенной разницы между двумя концовками. Смерть героя Пратта не добавила бы фильму напряжения, и сценаристам в любом случае пришлось бы использовать сбой в работе корабля для того, чтобы оживить финальный акт.

Тогда Пущак вспомнил о рецензии на «Пассажиров» от видеоблогеров Криса Стакманна (Chris Stuckmann) и Дага Уокера (Douga Walker). В своём ролике Уокер заявил, что фильм получился бы гораздо более интересным, если бы шёл в другом хронологическом порядке.

Эта мысль вызвала у Пущака желание смонтировать картину таким образом, чтобы её главной героиней была Дженнифер Лоуренс, а не Крис Пратт. Результат перестановки впечатлил блогера.

​Тон первого акта разительно меняется. Вместо того, чтобы смотреть за тем, как Пратт играет славного парня, мы видим загадочного и пугающего героя и не знаем, можно ли ему доверять.

Эван Пущак, видеоблогер
По мнению Пущака, Крис Пратт в роли злодея мог бы развязать сценаристам руки
По мнению Пущака, Крис Пратт в роли злодея мог бы развязать сценаристам руки

Пущак заметил, что в его версии монтажа зритель не обязан сопереживать персонажу Пратта и может почувствовать его тёмную сторону. Также блогер отметил, что разрушение, которые герой устроил на корабле выглядят как настоящая сцена преступления и вызывают ассоциации с «Солярисом» Андрея Тарковского.

Помимо этого блогер заявил, что в его версии момент, в котором выясняется, что именно герой Пратта разбудил героиню Лоуренс оказывается более шокирующим.

При этом, блогер не считает необходимым вырезать из фильма полчаса, которые зритель проводит один на один с Праттом. Вместо этого Пущак подвинул их в середину картины.

​Таким образом, зритель сочувствует Крису Пратту ещё сильнее, потому что видит его отчаяние и одиночество с другой стороны. Выбор, который делает персонаж, становится значительно более болезненным.

Эван Пущак, видеоблогер

Несмотря на все исправления при монтаже, Пущак остался недоволен концовкой картины. Вместо финального акта, в котором герой Пратта жертвует собой для спасения корабля, блогер предложил мрачный вариант от критика Дэвида Эрлича (David Ehrlich).

​Пускай Крис Пратт умрёт, а Дженнифер Лоуренс поймёт, что для того, чтобы не сойти с ума от одиночества ей придётся поступить так же, как он, и разбудить другого пассажира.

Эван Пущак, видеоблогер

Пущак отметил, что придумывать вариации на тему «а что если?» гораздо проще, чем написать полноценный сценарий и похвалил фильм за то, что он является блокбастером с оригинальной идеей. Также блогер отметил, что картина может дать отличный урок начинающим кинематографистам.

​Вы можете научиться чему-то у фильмов, которые работают и у тех, которые не работают.

Эван Пущак, видеоблогер

Премьера «Пассажиров» состоялась в декабре 2016 года. Фильм получил смешанные отзывы прессы и собрал чуть более 300 миллионов долларов при производственном бюджете 110 миллионов. Крис Пратт заявил, что причиной такого провала стала навязанная критиками мысль о том, что картина оправдывает насильников.

Эван Пущак — выпускник факультета Искусств Бостонского университета. До того, как заняться YouTube-каналом, насчитывающим около 1,5 миллионов подписчиков, он работал ведущим и сценаристом на телеканале Discovery.

11 показ
8.2K8.2K открытий
8 комментариев

Фильм неплохой, но его губит предсказуемость сюжета.

Ответить

ну почему губит... впечатления все равно неплохие остаются

Ответить

Не смотрел фильм, но до этого видео был уверен, что он построен именно по такой схеме, как он предложил.

Ответить

Не превратил, а предложил как превратить. Насколько мне известно его ещё не перемонтировали.

Ответить

Интересно, когда уже появится полная перемонтированная версия?)))

Ответить

На pikabu.ru доброволец взялся за перемонтаж. Ждем результатов

Ответить

Интересная задумка, даже очень. Действительно смотрелось бы лучше... Спасибо за статью(перевод)

Ответить