THR: Авторы драмы о геноциде армян потеряют на ней 80 миллионов долларов

Фильм-музей «Обещание» не привлёк американских зрителей.

THR: Авторы драмы о геноциде армян потеряют на ней 80 миллионов долларов

За первые выходные драма с бюджетом от 90 до 100 миллионов долларов собрала в США лишь 4,1 миллиона, несмотря на то, что вышла на более чем двух тысячах экранов — это примерно в два раза меньше площадок, чем у «Форсажа 8». Картину не спасли даже Кристиан Бэйл и Оскар Айзек.

Фильм был снят на средства армянского миллиардера Кирка Керкоряна, скончавшегося в 2015 году. Авторы картины неоднократно заявляли, что она была создана не с целью заработка, а для просвещения зрителей о геноциде полутора миллионов армян Османской империей.

Вырученные с фильма средства создатели обещали пожертвовать на благотворительность.

​Фильм был снят в качестве живого музея. Мы знали, что ему придётся пройти испытание временем. И мы отдадим миллионы долларов на благотворительность.

Эрик Эсрейлиан

Однако гуманитарный посыл картины, отмечают кассовые аналитики, не оправдывает её громкий провал.

​Я, честно говоря, не знаю, кто в наше время тратит 90 миллионов долларов на историческую драму без поддержки крупного дистрибьютора. Это просто провальное кинопроизводство — от начала до конца. Любую историю можно рассказать, не тратя такое количество денег.

Джефф Бок

«Обещание» отличилось не только провальной рекламной кампанией, но и прохладной критикой. Обозреватели отмечали, что мыльная драма — не лучший способ обратить внимание зрителей на трагедию.

Кроме того, рейтинг фильма на IMDb подвергся атаке со стороны пользователей турецкого аналога 4chan (в Турции факт геноцида не признают).

Вместе с «Обещанием» в прокате США на минувших выходных провалился и триллер «Наваждение» с Розарио Доусон и Кетрин Хейгл в нетипичной для неё роли мстительной бывшей. Картина собрала за три дня лишь 4,8 миллиона долларов.

Тем временем «Форсаж 8» не оправдал ожиданий в США и обвалился более чем на 60% — до 38,6 миллиона долларов. Однако это не помешало картине собрать в мировом прокате уже более 900 миллионов долларов.

10
13 комментариев