Члены жюри Каннского кинофестиваля разошлись во мнениях относительно фильмов Netflix

О споре между режиссёром Педро Альмодоваром и Уиллом Смитом сообщает Variety.

Члены жюри Каннского кинофестиваля разошлись во мнениях относительно фильмов Netflix

Председатель жюри Альмодовар, известный по картинам «Всё о моей матери» и «Кожа, в которой я живу», заявил, что фильмы из онлайн-кинотеатров не должны получать наград на крупных фестивалях.

Я против того, чтобы такие фильмы получали не только «Золотую пальмовую ветвь» [награда Каннского кинофестиваля — DTF], но и вообще какие-либо награды. Я делаю это не потому что не люблю новые технологии. Просто я сражаюсь за тот гипнотический эффект, который оказывает большой экран, и о котором могло забыть нынешнее поколение.

Педро Альмадовар, режиссёр

По мнению испанского режиссёра, картины из онлайн-кинотеатров, доступные на мобильных гаджетах, убивают магию кино, превращая просмотр фильма в бытовое занятие.

​Экран, на котором вы смотрите кино, не должен быть меньше вашего кресла. Нельзя, чтобы он был частью вашей повседневной рутины. Глядя на него, вы должны чувствовать себя маленьким.

Педро Альмадовар, режиссёр
Педро Альмодовар
Педро Альмодовар

Уилл Смит, впервые вошедший в состав жюри фестиваля, не согласился с Альмадоваром, приведя в пример собственных детей, которые любят как походы в кинотеатры, так и просмотр фильмов на Netflix.

Мои дети ходят в кино два раза в неделю и при этом пользуются Netflix. Разница между тем, чтобы посмотреть фильм​ в кинотеатре или дома совсем небольшая.

Уилл Смит, актёр

Следующим крупным проектом Смита станет фэнтезийный триллер «Яркость» (Bright), премьера которого назначена на декабрь 2017 года. Бюджет картины составил 90 миллионов долларов.

«Яркость»
«Яркость»

В конкурсной программе Каннского кинофестиваля 2017 представлены сразу два проекта Netflix — фильм «Окча» (Okja) от корейского режиссёра Пона Джун-хо (Bong Joon-ho) и драма «Истории семьи Мейровитц» (The Meyerowitz Stories), в которой снялись Бен Стиллер и Адам Сэндлер. Начиная со следующего года организаторы фестиваля не будут допускать к участию фильмы, не выходившие во французский прокат.

Российское кино на фестивале представляет драма «Нелюбовь» от режиссёра Андрея Звягинцева («Левиафан», «Возвращение»). Права на картину, выход которой в российский прокат намечен на 1 июня, выкупила кинокомпания Sony Pictures, которая выпустит её в американских кинотеатрах.

2.5K2.5K открытий
24 комментария

Альмодовар ходит в какое-то райское кино, если для него "магия кино" не связана с идиотами, которые во весь голос обсуждают фильм или что-то постороннее, не выпускают из рук смартфоны (вплоть до ответа на звонки) и ржут во время драматичных сцен. А подключить компьютер к большому телевизору ничто не мешает: уж не "альмодоварам" всяким решать, на каком экране смотреть кино.

Но его предложение исключить фильмы Netflix из номинаций - это уже совсем клиника и мракобесие. За такую риторику из жюри надо гнать взашей.

Ответить

Скорее всего фильмы он смотрит в окружении таких же эстетов как сам, в рамках фестивалей и предпоказов, и есть большая вероятность, что у него собственный кинотеатр дома. Поэтому проблемы обычных людей ему не знакомы. А слова про "гипнотический эффект, который оказывает большой экран, и о котором могло забыть нынешнее поколение" не более чем старческое брюзжание и ностальгия по босоногому детству, когда иного способа соприкоснутся с магией кино не было.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот уж что стыдно признавать - так это предвзятое отношение к оценке кино со стороны председателя жюри. Чтобы злоупотреблять властью, отыгрываясь на фильмах за нелюбовь к онлайн-кинотеатрам, нужно быть непрофессиональной, циничной, безответственной скотиной. Но чтобы открыто афишировать и пропагандировать такой подход, нужно быть полным идиотом. Он дискредитирует всю их братию.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Он может быть хоть гениальным режиссёром. С такой риторикой ему не место в жюри. Мало того, что судит не фильмы, а своё отношение к онлайн-кинотеатрам, так ещё и афиширует это.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить