«Я не обязан во всём потакать Wargaming»: пользователи YouTube против создателей World of Tanks

Обзор на один из танков рискует испортить отношения между разработчиками и популярными блогерами.

«Я не обязан во всём потакать Wargaming»: пользователи YouTube против создателей World of Tanks

Конфликт начался после того, как известный поклонник World of Tanks под ником SirFoch раскритиковал премиум-танк проекта Wargaming. По словам блогера, новая техника, добавленная в игру, обладает недостаточно мощным вооружением и может привести к лишним тратам со стороны пользователей.

В ответ на это разработчики запретили SirFoch въезд на официальные мероприятия, связанные с World of Tanks, а после потребовали от него удалить ролик. В противном случае сотрудники Wargaming пообещали написать на блогера, контент которого в основном состоит из видео по мотивам игр студии, жалобу о нарушении авторских прав.

SirFoch удалил скандальный ролик, но сразу после этого загрузил новый, в котором вновь раскритиковал танк и подчеркнул, что не боится угроз со стороны разработчиков. Помимо этого блогер озвучил свою позицию на Reddit.

​Когда разработчики дали мне особый статус, я дал им понять, что не собираюсь менять свою манеру подачи материала и люди не должны рисковать своими рабочими местами, если она расстраивает начальников. Мой статус не означает, что я должен во всём потакать Wargaming, потому что в первую очередь я думаю о своих подписчиках.

SirFoch, блогер

В скором времени за SirFoch вступился известный критик Джим Стерлинг. Он назвал действия разработчиков идиотскими и заявил, что в понедельник выпустит ролик, в котором подробно рассмотрит произошедшую ситуацию. Блогер предупредил сотрудников Wargaming, что в их силах сделать так, чтобы ролик носил менее негативный характер.

Не хочу никому угрожать, но я просто хочу, чтобы вы понимали — этот ролик наберёт много просмотров.​

Джим Стерлинг, критик

Стерлинг не в первый раз оказывается в центре скандала. Ранее блогер подвергался нападкам фанатов The Legend of Zelda: Breath of the Wild из-за того, что поставил проекту 7 баллов из 10.

Помимо этого на критика подали в суд представители студии Digital Homicide, недовольные разгромными рецензиями. Тогда процесс завершился до судебного заседания.

World of Tanks — не единственный отечественный проект, посвящённый боевой технике, разработчики которого ссорились с видеоблогерами. Так, из-за жалобы создателей War Thunder был временно заблокирован канал популярного YouTube-блогера под ником Alconafter. Впоследствии стороны пришли к соглашению и в марте 2017 автор роликов принял участие в турнире по Warthunder.

43K43K открытий
61 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Не исключено, что тут позиция какого-нибудь поехавшего из WG. Не исключено, что они извиняться и дело замнут и всё такое, но урон уже нанесён. Вопрос в том, насколько всё будет сильно.

Ответить

Это уже не в первый раз. И, если мне память не изменяет, поехавшие мудаки из прошлых инцидентов не были уволены. Можно сделать вывод, что для WG это нормально.

Ответить

Попытался разобраться в ситуации.
Вывод:
1.Foch решил выпустить видео длинной две минуты,где примерно две трети видео он поливает г***ом (f**k wargaming) Варгейминг.Еще треть видео он невнятно поясняет что ему не нравится в игре. Варгеймингу,между тем,не нравится быть политым говном.
2.Чувак из Варгейминга сообщает Foch'у что за такое он вылетает из партнерки с Варгеймингом (заодно намекая на то,что он не раз подставлялся ради ютубера,а тот возьми и окуни его лицом в грязь) и после этого аккуратно просит его выпилить видео и не быть мудаком в будущем.
3.Foch прямо говорит что ни за что это не сделает.
4.Чувак из Варгейминга менее аккуратно сообщает Ютуберу,что либо он выпиливает видео,либо это делает Варгейминг.С последствиями.
5.Foch выпиливает видео и тут же заливает новое,где нагло пользуется ситуацией и выставляет себя жертвой,раздувая скандал.

Итак: с одной стороны Ютубер мудак,и тут ничего не попишешь.
С другой стороны Чувак пересек опасную черту,пригрозив ложным копирайт страйком (а это может выйти и за ютуб),что в нынешнем игровом сообществе считается одним из самых мерзких поступков со стороны разрабов/издателей.
И все же!Виновником тут является именно Ютубер,а не Чувак.
Одно дело критиковать,а другое дело орать "мАМкУ ЕбАЛ!1!1!!!"

Ответить

За все время помню один скандал с ВГ и блогерами. Один дядечка "пчел жужжит" порол чушь часть игроков поверила, часть бомбила от тупости. Не жалко его было.

Ответить

После критики блогера "пчел жужжит" к ВГ, и по его советам забанили 33000 игроков читеров. Так что на счет чуши ты погорячился, а так же по его критике поменяли и баланс игры, о чем многие давно говорят!

Ответить

ты сейчас траллируешь так, правда?

Ответить