Как Стивен Спилберг вынудил киноиндустрию ввести рейтинг PG-13

О том, как менялась система возрастных ограничений США, рассказал The Hollywood Reporter.

«Индиана Джонс и Храм судьбы»
«Индиана Джонс и Храм судьбы»

Вышедшая в 1981 году картина «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» стала кассовым хитом, популярным как среди взрослой аудитории, так и среди детей. Возможно, именно в связи с этим представители американской организации МРАА, выдала рейтинг PG (рекомендуется присутствие родителей) фильму «Индиана Джонс и Храм судьбы», выпущенному три года спустя.

Родители, которые повели своих детей в кино, были недовольны подобным решением комиссии. Наибольшее возмущение вызвала сцена «Храма судьбы», в которой представители древнего индийского культа устраивали жертвоприношение и вырывали сердце из живого человека.

Помимо этого, Стивен Спилберг, поставивший обе картины об Индиане Джонсе, был продюсером «Гремлинов», также получивший рейтинг PG и столкнувшихся с недовольством американских родителей. Несмотря на это, режиссёр комедийного фильма ужасов Джо Данте был доволен существующей системой возрастных ограничений.

​PG отличается от G [допускаются зрители всех возрастов — DTF], тем что он вполне чётко требует родительского контроля.

Джо Данте, режиссёр

Спилберг, в свою очередь, считал что системе MPAA необходима реформа. В связи с этим он связался с главой организации Джеком Валенти (Jack Valenti) и предложил ему ввести рейтинг PG-13. Данное ограничение предупреждало родителей о том, что в фильме есть сцены, которые могут быть неподходящими для детей, не достигших 13 лет. По мнению режиссёра, подобный рейтинг подходил как «Гремлинам», так и «Храму судьбы».

Я понимал возмущение родителей, но было бы несправедливо, если бы эти фильмы получили рейтинг R [лица до 17 лет допускаются только в сопровождении родителей — DTF]. Так что я позвонил Валенти и предложил ввести ограничение между PG и R.

Стивен Спилберг, режиссёр
Джек Валенти скончался в 2007 году
Джек Валенти скончался в 2007 году

Несмотря на то, что Валенти не был уверен в необходимости реформ, Спилбергу и его коллегам удалось переубедить главу МРАА и ряд кинопрокатчиков, также не желавших перемен.

Первым фильмом, который вышел в прокат с рейтингом PG-13 стала картина Джона Милиуса «Красный рассвет», рассказывающая о нападении советских солдат на США. Фильм заработал 38 миллионов долларов при бюджете в 17 миллионов и смог войти в топ-20 самых успешных картин 1984 года.

В последствии система рейтинга была реформирована ещё раз, когда ограничение Х было переименовано в NC-17 (допускаются только лица старше 17 лет).

«Храм судьбы», бюджет которого составил 28 миллионов долларов, заработал в прокате 333 миллиона. Следующая часть франшизы — «Индиана Джонс и Последний крестовый поход» вышла в 1989 году с рейтингом PG-13 и собрала 474 миллиона долларов при бюджете в 48 миллионов.

3.2K3.2K открытий
2 комментария
Ответить

Интересный ход. Если бы ограничились NC-17, то пошли подростки, а тут и подросток от 13 так и взрослый с ним. Количество билетов в возрасте до 18 лет вырастает в 2-е. Круто, ч0.
Никогда не думал об рейтинге PG-13 с этой стороны

Ответить