Как видеоигры объединяют людей

Как видеоигры объединяют людей

Пост ностальгии и социальных открытий.

Знаете самый легкий способ доказать людям, которые отвергают видеоигры, что они не правы в своих рассуждениях? Дайте им поиграть. Да, it’s that simple. В разработку игр вкладываются тысячи человеко-часов. Дайте снобу в руки игру и он не сможет не получить хоть каплю удовольствия. Я не буду сочинять сложные аргументы, я просто расскажу примеры из моей жизни.

Во времена моей средней школы, мы любили зависать с одноклассником у него дома и марать контроллеры актуальной на тот момент Playstation 2. Одной из увлекающих нас игр была довольно паршивенькая Mortal Kombat: Shaolin Monks. Она отличалась от основных игр серии большим миром и свободным передвижением по нему, разгадыванием головоломок и битвами с большим количеством рядовых врагов. Посредственная игра, но её кооперативная компания на двоих приглянулась двум неопытным школьникам.

Одним из видов испытаний в сюжетной компании был так называемый Test Your Might (испытай свою силу). Требовалось долбить по клавише как можно быстрее и накапливать силу, чтобы разбить сундук, дверь, рычаг. К середине игры нажимать X приходилось безумно быстро, вплоть до полной непроходимости этих испытаний.

Столкнувшись с непреодолимой для наших больших пальцев дверью, мы с одноклассником почти готовы были досадно бросить прохождение игры. Но спасение неожиданно нашлось: в комнату вошла бабушка моего друга. Её притянуло любопытство, которое было рождено нашими грустными возгласами. Объяснив ей причины нашего недовольства, бабушка решительно захотела попробовать. Я думаю, вы уже догадались, к чему я веду.

Да: она смогла пройти данное испытание с первой попытки!

Ну или почти с первой. Всё-таки потребовалось время объяснить как держать контроллер и где там находится тот самый X. Но и после её победы на геймпадом всё не закончилось. С радостью преодолев (глупое) испытание силы, мы с другом двинулись вперед как и раньше. Только теперь рядом с нами сидела милейшая бабушка, которой мы пересказывали местный сюжет и взаимодействия великих воинов. А она, в свою очередь, проводила параллели с существующими легендами разных культур и сравнивала происходящее с греческой мифологией. Разве это не потрясающе?

Я бы мог продолжить этот текст множеством примеров. Были у меня и прекрасные ночи с друзьями, увлеченными прохождением одной игры. Были и случайние знакомства в барах с интересными людьми, которые просто предлагали составить компанию в очередном «виртуальном мордобое» очередного Mortal Kombat. Много бессонных ночей провел я с отцом в достижении мирового господства в Civilization 3 или в битвах с демонами из Doom 2. Но в продолжении текста нет смысла: многие из вас и так вспомнили подобные истории о себе. Вспомнили как всем классом проходили игру на свежевышедших мобильных телефонах или толпой переезжали на очередной «пиратский» сервер World Of Warcraft.

Вместо вывода, оставлю только прекрасное видео, в котором старики реагируют на Grand Theft Auto V. Оно говорит о многом.

11 показ
251251 открытие
4 комментария

паршивенькая Mortal Kombat: Shaolin Monks

Один из лучших beat'em up на консоли оказался посредственной игрой. Да неужели? >_>

Ответить

Оценки же слабые. Мало разнообразия, много бэк-трекинга, сюжет на любителя. Разве что только для фанатов.

Ответить

У Shaolin Monks с оценками все в порядке, если взглянуть на тот же метакритик. Вероятно все таки это MK: Armageddon был.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить