Нил Бломкамп рассказал о причинах провала фильма «Робот по имени Чаппи»

Режиссёр поделился своими мыслями с порталом Den of Geek.

Нил Бломкамп на премьере «Робота по имени Чаппи»
Нил Бломкамп на премьере «Робота по имени Чаппи»

По словам Бломкампа, он всё ещё тепло относится к картине, получившей смешанные оценки критиков, но при этом признаёт, что она получилась неудачной. По мнению режиссёра, это случилось потому что он не сумел донести свою мысль зрителям.

​Я всё ещё расстроен, что фильм не получился. Хотелось бы, чтобы всё вышло наоборот, но случилось, как случилось, и я по прежнему люблю эту картину. Не знаю, что ещё сказать. Публика не поняла мысль, которую я вложил в фильм.

Нил Бломкамп, режиссёр

Режиссёр заявил, что негативная реакция на картину, которая ему нравится заставила его задуматься о творчестве и профессии. В результате Бломкамп решил, что будет продолжать снимать фильмы в своём стиле, несмотря на провал «Чаппи».

Такой путь может привести меня к тому, что я окажусь на обочине, полностью разрушив карьеру. Но я лучше буду там, оставаясь при этом честным перед самим собой.

​ Нил Бломкамп, режиссёр

Возвращаясь к «Роботу по имени Чаппи», Бломкамп отметил, что многие критики сделали акцент на тех вещах, которые не являлись важными составляющими его картины.

​Например, многие писали, что это фильм про искусственный интеллект, хотя это не так. «Из Машины»— картина про ИИ, а «Чаппи» скорее о том, как быть разумным существом.

Нил Бломкамп, режиссёр
«Робот по имени Чаппи»
«Робот по имени Чаппи»

По мнению Бломкампа, большая часть публики не поняла, что на самом деле его фильм был шуткой и намеренно издевался над серьёзными вещами, близкими каждому человеку.

​Люди посчитали, что у фильма нет определённого тона, но на самом деле он просто говорил: «Вот вам самые важные вещи, о которых можно сказать, поданные в виде одной большой шутки». В этом была его суть. Именно такой я в целом вижу жизнь.

Нил Бломкамп, режиссёр

Помимо «Чаппи», Бломкамп поставил картины «Район №9» и «Элизиум», первая из которых получила высокие оценки прессы и заработала 210 миллионов долларов при бюджете в 30 миллионов.

Вышедший в 2013 году «Элизиум», в свою очередь, был встречен прохладнее и не стал коммерческим успехом, собрав 286 миллионов долларов при бюджете в 115 миллионов. Ранее, как и в случае с «Чаппи», режиссёр признал картину неудачной, сказав, что он слишком увлёкся дизайном и концепцией, не уделив должного внимания сценарию.

Сейчас Бломкамп работает над проектом Oats Studio, в рамках которого он выпустит ряд короткометражных фильмов для YouTube и Steam. Одну из ролей в них исполнит Сигурни Уивер, с которой режиссёр должен был работать над очередной частью «Чужого» до того, как проект был заморожен.

5K5K открытий
11 комментариев

а мне понравился фильм. удачи Бломкампу

Ответить

«Все пидорасы, а я — д’Артаньян», — заявил Бломкамп

Ответить

"Я старался, меня не поняли, бывает", — заявил Бломкамп

Ответить

Ты перепутал, так сказать могут только наши режиссёры

Ответить

Все хотят видеть в других людях отражение себя. Хммммм...

Ответить

Район 9 был настолько замечательным, необычным, что вера в Нила не пропадала. Дождемся этих короткометражек. А Ридли Скотт пошел бы куда подальше за то, что закрыл Чужой 5 ради своего гумна.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить