The International: мой первый киберспортивный турнир

Впечатления без поставленных ожиданий, или почему я теперь верю в eSport.

The International: мой первый киберспортивный турнир

Я никогда не играла в Dota 2. Индустриальные статьи, обрывки стримов, небольшие турниры, организованные в рамках игровых выставок — вот и весь мой опыт.

Но когда я узнала, что в Сиэтле будет проходить The International по Dota 2, мне захотелось наконец-то почувствовать, что же такое eSport на своей шкуре. Поэтому мы купили билеты на финал.

Удовольствие конечно не из дешевых — 250 долларов (+ taxes). Бейджи пришли почтой через день.

Бейджики
Бейджики

Ожидания были основаны на имеющемся опыте посещения спортивных мероприятий — в студенческие годы я состояла в фан-клубе футбольной команды «Шахтёр».

Интересно, а я увижу пьяных фанатов? А драки будут?

Мы приехали после 12 дня, к середине полуфинала. Очередей уже не было, в коридорах стояли мониторы, дублирующие игру. Очень удобно — ты не пропускаешь матч, если вышел купить хот-дог или пиво.

Когда мы зашли на сам стадион, у меня просто отпала челюсть. Такой невероятной сцены я не видела никогда в жизни. Причём Макс Маслов (занимается организацией EPICENTER) сказал, что это даже не самая лучшая.

Продакшн был просто невероятный — LED сцена, четыре огромных экрана, много света, интерактивные браслеты у всех зрителей, AR-оформление. Зрелище больше походило на какой-то концерт. Кстати, перед началом финала было ещё и выступление симфонического оркестра.

Все фото сделаны с моего телефона, так что извиняюсь за качество
Все фото сделаны с моего телефона, так что извиняюсь за качество

Потом Максим провел нас в ложу, где были еда и напитки и стало вообще хорошо. :)

Скажу сразу — смотреть игры дома на компе и смотреть их на стадионе — совершенно разный опыт. Энергия зала просто била через край. И порой даже сильнее, чем на спортивных мероприятиях. Возможно потому, что в Dota всё гораздо динамичнее, чем в том же футболе.

Но аналогии с классическим спортом очень чувствовались — фанаты скандировали имена игроков, запускали «волны» по стадиону, рисовали на лице логотипы своих любимых команд.

Уже после второго матча я вникла в суть игры, завела любимчиков и начала скандировать «Ли-квид! Ли-квид!» вместе с остальным стадионом.

Начало последней игры финала
Начало последней игры финала

До сегодняшнего дня я относилась к eSport грубо говоря никак. Много хайпа, разговоров в индустрии и непонятно что это за зверь такой. Но после сегодняшнего посещения The International внутри меня как будто загорелся огонек и до сих пор не покидает чувство, которое проще всего описать как «хочу еще».

Мы уже решили, что обязательно поедем на турнир по League of Legends и чемпионат по Hearthstone. Это будто открыл для себя новую кухню и хочется перепробовать все возможные блюда.

А ещё обязательно сделаем eSport-трек на DevGAMM в Минске. Потому что очень важно обмениваться опытом в индустрии, которая только начала развиваться и в которой нет устоявшихся правил. А быть частью чего-то нового или наблюдать за этим — это всегда безумно интересно.

Если у вас будет возможность, сходите хотя бы на один большой турнир по любой из дисциплин, чтобы прочувствовать атмосферу.

Фанаты спокойно расходятся по домам
Фанаты спокойно расходятся по домам

Не знаю, как проходят похожие турниры в СНГ или Азии, но вот тут не было «пьяных фанатов и драк». И уже сейчас я видела людей, которые приходят семьями. А значит вся эта молодежь, которая скоро вырастет и обзаведётся детьми, привьёт культуру ходить на подобные мероприятия и своим детям тоже.

Поэтому в киберспорт я сейчас верю больше, чем в тот же VR. :)

11 показ
1.3K1.3K открытий
19 комментариев

Сэкономлю время для любопытствующих:
"Продакшн был просто невероятный — LED сцена, четыре огромных экрана, много света, интерактивные браслеты у всех зрителей, AR-оформление. Зрелище больше походило на какой-то концерт. Кстати, перед началом финала было ещё и выступление симфонического оркестра."
Конец

Ответить

Ощущение незавершённости, хотя начинался текст вполне бодро. Может, времени не хватило дописать?

P.S.: Нынче правильно писать esports, поскольку понятие уже внесли в словари и в стилистические руководства, такие как Assosicated Press. Остальные варианты уйдут в прошлое, как когда-то e-mail.

Ответить

Спасибо, добрый человек!

Ответить

Уже после второго матча я вникла в суть игры, завела любимчиков и начала скандировать “Ли-квид! Ли-квид!” вместе с остальным стадионом.

so глорство

Ответить

Я извиняюсь конечно, но смысл текста примерно "Два с половиной раза в жизни до этого видела, приехала, а там людей много, всё светится, всё громко. Ликвид побеждали, я за них покричала. Очень понравилось!"

Ответить

Лерика, не примите за грубость, мне действительно интересно.

Прочитав текст, у меня сложилось ощущение, что вы практически никогда не интересовались киберспортом, но "обрывки стримов, небольшие турниры, организованные в рамках игровых выставок" безусловно были, с ваших слов. И вот, вы вдруг собираетесь, платите определенную сумму и едете на International. А после него хотите посетить соревнования по League of Legends и чемпионат по Hearthstone, и на всякий случай еще и на DevGAMM приехать. Как это происходит? Ничего не было — и вдруг, интерес и даже азарт!

А потом говорите о обмене опытом в индустрии, которая только начала развиваться. Каким опытом? Вы ведь ни слухом ни духом, по вашим же словам.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить