Коротко о фильме «2pac: Легенда»

Скучное и сумбурное кино о легенде хип-хопа.

Коротко о фильме «2pac: Легенда»

Фильмы о музыкантах условно можно разделить на две категории: первые пытаются рассказать достоверную историю, разложить по полочкам факты и открыть вам что-то новое о любимом артисте («Элвис. Ранние годы», «Переступить черту», «Ноториус»), вторые не заморачиваются и уходят в полный художественный отрыв («8 миля», «Разбогатей или сдохни»). Так вот «2pac: Легенда» зачем-то пытается выступать на территории первых, хотя стоило явно примкнуть ко вторым.

И проблема не в том, что Тупак Шакур не достоин достоверной истории. Просто о нём уже столько всего сказано и показано, что для того, чтобы удивить, нужно постараться. И как раз удивить у «Легенды» не получается вообще.

Коротко о фильме «2pac: Легенда»

Смотрите, тема отношений Тупака с матерью (которая в своё время была активисткой «Чёрных пантер»). Вроде огромный простор для разных историй, но в самом фильме всё показано как-то лениво. Вот мать Тупака активно борется за права чёрного населения США, вот курит крэк, вот вылечилась и учит жизни. Вот Тупак мечтает изменить мир, вот он уже пижон, который кидается на людей за любое оскорбление. Персонажи развиваются слишком скачкообразно, за их мотивацией вообще не получается следить, а многие сцены вставлены будто для того, чтобы растянуть хронометраж.

«Легенда» пытается рассказать ещё о двух важных в жизни Шакура вещах: расовых притеснениях в восьмидесятых и девяностых, а также о дружбе знаменитого рэпера с Шугом Найтом (которого в числе прочих обвиняют в том, что именно он заказал убить Тупака). Вроде всё круто, если бы не одно «но»: обо всём этом уже высказался фильм «Голос улиц» (Straight outta Compton) в 2015 году. Вот буквально обо всём, причём гораздо более изобретательно — там за всем было интересно следить, здесь же нам пережёвывают ту же кашу ещё раз.

Коротко о фильме «2pac: Легенда»

К слову, в голове сравниваешь «Легенду» с «Голосом улиц» даже слишком часто. Причина самая простая: в фильме про N.W.A. все герои выглядели как живые люди. Да, курящие траву, варящиеся в индустрии хип-хопа, но живые люди. Герои фильма о Тупаке — при всём уважении к актёрским талантам Деметриуса Шиппа младшего (сыграл Шакура) и Джамала Вуларда (исполнил роль Бигги) — воспринимаются будто герои каких-то третьесортных клипов, говорят с постоянным апломбом и излишними, простите, понтами.

Единственное, для чего можно посмотреть фильм — вспомнить лучшие песни Тупака. Но давайте я облегчу вам задачу и добавлю их сюда.

1.8K1.8K открытий
3 комментария

В списке песен нет Changes?

Ответить

Changes сэмплирована чуть мненее чем полностью с Bruce Hornsby — The Way It Is. Даже лирика по-сути аналогична.

Ответить

Я добавлял песни, что использовались в фильме)

Ответить