Краткий обзор аниме Mobile Suit Gundam: Origin (без спойлеров)

Всем привет! Всегда есть две категории людей, которые советуют, как именно стоит смотреть Mobile Suit Gundam: Origin. Первые говорят, что его обязательно нужно смотреть после оригинального сериала, так как Origin играет на нотках ностальгии по уже известным персонажам. Вторые же считают, что незнание первого сериала никак не повлияет на восприятие, и это идеальный сериал для введения в франшизу.

Краткий обзор аниме Mobile Suit Gundam: Origin (без спойлеров)

Попробуем разобраться. А начнем с того, кто задумал сделать Origin.

Бывший генеральный директор Эйдзи Ямаура потратил много времени, чтобы уговорить президента Sunrise Йошии Такаюки на создание дополнительной истории по оригинальному сериалу. Затем обратились к Ёсикадзу Ясухико, но он тоже долго отказывался от этого проекта, так как устал от франшизы и хотел рисовать мангу про другие события. В мае 2000 года было достигнуто соглашение, и с июня 2001 года начала выходить манга Mobile Suit Gundam: Origin, которая публиковалась до июня 2011 года. Ясухико в одном из интервью рассказывал, что цель манги Mobile Suit Gundam: Origin состояла только в том, чтобы сделать трилогию по изначальному сериалу более понятной для людей, которые видели его впервые.

После окончания манги начались разговоры об аниме адаптации. Первоначально планировалась полная адаптация всех глав, но в будущем решили сконцентрироваться на предыстории Чара и Сейлы. Фильм об экранизации сериала был впервые представлен на 35-й годовщине мобильного костюма Gundam 20 марта 2014 года. Было объявлено, что это будет сериал из четырех эпизодов. Именно поэтому битву за Лум уже показали в первом эпизоде, но вскоре решили увеличить количество серий до 6, и сражение снова показали, но уже в расширенном варианте. Первый эпизод был показан в кинотеатрах весной 2015 года.

Продюсер Sunrise Осаму Танигучи собрал команду высококлассных специалистов. Ёсикадзу Ясухико был назначен главным, режиссером выбрали Такаши Иманиши, а сценарий от Кацуюки Сумисавы.

Краткий обзор аниме Mobile Suit Gundam: Origin (без спойлеров)

Такаши Иманиши сразу заявил, что все доспехи будут с CG графикой. За анимацию стоит благодарить Такуяю Судзуки, а за качественное CG — Киитиро Иноуэ и Тайсуке Ивакири. Иноуэ и Ивакири принимали участие в создании CG анимации в MS Igloo и Space Battleship Yamato 2199.

Были испробованы разные версии с использованием нескольких 3D-камер, наложением CG на нарисованные модели. Следили за тем, чтобы не нарушалась целостность сцены, где персонаж переднего плана изображен в большом размере, и к нему приближается доспех. Усердно работали над маленькими движущимися частями, которые нельзя сделать в обычной рисованной анимации. От Bandai были привлечены Хирофуми Кишияма и Мидзуки Фукуда, которые предоставляли модели доспехов и кораблей для точного переноса масштаба на экраны. Например, рассматривались чертежи модели зеонского корабля класса Мусаи, так как рисовали его с помощью CG, и нужно было определить его размер, чтобы выяснить, сколько мобильных доспехов он может вместить. Также проверяли правильность движений механизмов доспехов по моделям Gunpla.

В итоге первый черновой вариант применили на практике в 2012 году в рекламе Zeonic Toyota Auris. (названное в честь вымышленной компании по производству мобильных костюмов. Автомобиль специального выпуска неожиданно стал главным хитом. Зеленая версия Auris также была выпущена ограниченным тиражом на основе меха Zaku, но уже без экспериментального CG.

Краткий обзор аниме Mobile Suit Gundam: Origin (без спойлеров)

Музыка написана Такаюки Хаттори. Он провел качественный анализ персонажей и местности, чтобы в точности описать музыкой окружение. На протяжении серий будут прекрасно сочетаться различные стили: джаз, испанский стиль в особняке Теаболо, западный в Техасской колонии. Ясухико дал четкие указания, как должна быть написана музыка для песни Хамон, и Такаюки их безошибочно реализовал.

Саму песню написала и исполнила Каори Савада сначала на английском языке, а затем полностью переработала под японский. Также были заимствованы и её движения во время пения. Опять же Ясухико давал качественные советы, как правильно донести идею.

Краткий обзор аниме Mobile Suit Gundam: Origin (без спойлеров)

Новоприбывшие узнают историю, начиная со смерти лидера Автономной Республики Мунзо Зеон Зум Дейкуна в 0068 году по Универсальному календарю, вплоть до вторжения Зеонских войск на Землю в 0079 году. Основные события будут сконцентрированы вокруг детей Дейкуна: Касвала и Артезии. Они будут вовлечены в водоворот событий, где плетутся интриги, совершаются убийства, умирают близкие люди, и начинаются войны. Будет показано восхождение Чара от простого ребенка до грозы Федерации с прозвищем Красная Комета.

Некоторые персонажи из основного сериала получают дополнительные истории, например:

  • Изменение характера Дозула, угнетение семьёй Кисилии, рост Гармы;
  • Суровая молодость Рамбы Рала и проявление его чувств к Кроули Хамон;
  • Первая встреча Лалы и Чара;
  • Восхождение зеонских асов мобильных доспехов Черных трех звезд;
  • Мирная жизнь Амуро с его отцом и одноклассниками.
Краткий обзор аниме Mobile Suit Gundam: Origin (без спойлеров)

Из плюсов хотелось бы отметить, что это интересная история, которая приносит новую информацию по изначальным событиям в Универсальном веке. Да, можно было представить многие моменты по-другому, но это вариация тоже имеет право на существование. Компьютерная анимация сделана качественно. Бои на доспехах редки, но выглядят крайне сочно и динамично. Над музыкой постарались на славу. Песня Хамон и другие композиции могут оказаться в ваших избранных списках.

К минусам можно отнести опять же несоответствие канону. Если Томино хотел показать, что Чар не мог повлиять на исход войны, то здесь чуть ли не он начал весь конфликт. Некоторые моменты «притянуты за уши», чтобы связать их с первым сериалом. Особо яркий пример — это удивительная встреча двух близнецов из разных колоний, у которых отличие только в цвете глаз. Некоторые события могут показаться чересчур затянутыми.

Что в итоге. Несмотря на несостыковки с оригинальным сериалом, смотреть Origin, конечно же, стоит. Вариант первый, если вам не нравится старая анимация и графика, то сначала смотрите 6 фильмов Origin. Далее вы можете посмотреть Blu-ray издание оригинального сериала или 3 фильма рекапа. У кого на сколько хватит сил. Но прошу обратить ваше внимание, что фильмы оригинального сериала также имеют переделанные события.

Второй вариант. Смотреть уже после оригинального сериала.

Опять же всё дело во вкусе. Однозначного ответа никогда не будет. Но ни в коем случае не начинайте смотреть Origin с 13 серий. Многие проясняющие моменты были вырезаны, из-за чего может нарушиться восприятие событий.

И снова замечу, Ясухико говорил, что аниме Mobile Suit Gundam: Origin стоит рассматривать как дополнение к манге, а не как приквел или ремейк к трилогии или сериалу. Всё из-за того, что часть событий были изменены и стерли некоторые хронологические особенности. При этом в аниме версии они не так сильно выделяются по сравнению с мангой, но это тоже в других выпусках.

Краткий обзор аниме Mobile Suit Gundam: Origin (без спойлеров)
77 показов
929929 открытий
14 комментариев

надеюсь они выпустят римейк 78 

Ответить

Изначально был план, но бюджет большой не выделили. Решили ограничиться мини прологом. Может к 45 летию выпустят =) Сейчас к 40-й годовщине самый главный "рекламный" проект по Гандаму — это полноразмерная подвижная модель.

Ответить

Но ни в коем случае не начинайте смотреть Origin с 13 серий

Я как раз смотрел в прошлом году ТВ версию Ориджина. Благо он как раз на Crunchyroll доступен. Очень хорошо зашло. Одно из лучших, что смотрел за последние годы. Вообще, если человек совсем не знаком с Гандамами, лучше начинать с каких-нибудь сериалов, которые не имеют отношение к Universal Century. Например, Gundam 00 или Seed. Они как раз и создавались для привлечения новых людей во франшизу.

Ну и, кстати, была новость не так давно, что Ясухико сейчас работает над новым Гандамом https://www.crunchyroll.com/ru/anime-news/2020/02/23/yoshikazu-yasuhiko-confirms-he-is-working-on-a-new-anime-project-related-to-first-gundam

Ответить

ТВ версия прекрасна, если хочешь быстренько напомнить себе, что было. Но она очень обрезана.  Недавно делал первый выпуск по этой теме. https://dtf.ru/anime/108396-film-vs-serial-udalennye-sceny-mobile-suit-gundam-origin-chast-1
Про новость знаю. Посмотрим, что решит экранизировать=) 
Gundam 00 или Seed хороши. Сам с 00 начинал, а потом решил с оригинала. Но обзор пока не по этой теме =) 

Ответить

Origin и Thunderbolt "продали" мне этот франчайз. До этого сколько не пытался смотреть, все казалось очередной дрянью с супер-роботами управляемыми аутистами.

Ответить

Зачем нам краткий обзор, если уже вышло несколько статей полного по всей вселенной Гандама?

Ответить