Яркие прототипы персонажей в манге и аниме «One Piece»

На этот раз представляю вашему вниманию развлекательную подборку, в которой расскажу об очевидных и не очень прототипах персонажей вселенной Эйитиро Оды. Отсылки будут на известных личностей разных сфер и эпох, кино-образы актеров, мифологию и даже героев других вселенных.

Донкихот Дофламинго / Michel Polnareff

Предполагается, что прототипом для одного из самых эпатажных персонажей стал французский певец и композитор Мишель Польнарефф (всем ДжоДжо-фанам привет). А само имя Дофламинго отсылает к композиции музыканта под названием «Flamenco blaze». Дело в том, что «flamenco» в испанском языке - это не только танцевальное направление. Оно еще и дословно переводится, как «фламинго».

Фрэнки / Джим Керри из «Ace Ventura»

Ну тут даже пояснять особо не требуется. Характерный ирокез, гавайская рубашка и озорной характер киборга Фрэнки - явный оммаж на персонажа Джима Керри из фильма «Ace Ventura» 1994 года. Правда за основу взяты скорее внешние особенности.

Бентам и Коразон / «Заводной апельсин»

Тоже весьма очевидная внешняя отсылка, хоть и в более огрубленном формате рисовки. На этот раз образ раскрывается в макияже глаз, имитирующем ресницы. Более того, эту же черту можно заметить и на лице брата Дофламинго - Росинанта (он же Коразон).

Энель / Eminem

В одном из интервью Эйитиро Ода признавался в том, что любит творчество рэпера Eminem. И именно его черты (бледная кожа, светлые волосы, скрытые под банданой) раскрываются в образе главного антагониста Небесного острова. За прообраз для имени Энеля был взят один из великих богов шумеро-аккадской мифологии - Энлиль. А некоторые позы персонажа и ореол из колец напоминают статуи Будды.

Сокол Пелл / Египетский Бог Гор

Древнеегипетский Бог неба и солнца в облике сокола стал прототипом Пелла, главы стражи из Арабасты. Правда тут у него от сокола не только голова, но и возможность полностью в него превращаться.

Шакал Чака / Египетский Бог Анубис

Еще одна отсылка на мифологию. Древнеегипетский Бог погребальных ритуалов и мумификации Анубис, изображаемый с головой дикой собаки Саб, стал прообразом для Чака. Этот персонаж также отвечает за стражу Арабасты и полностью трансформируется в Шакала.

Диаманте / Стивен Тайлер

Ну тут я вам практически две одинаковые картинки скинула. А именно, отсылку на вокалиста группы «Aerosmith» Стивена Тайлера. Здесь не только внешнее сходство (длинные волосы, широкая улыбка и эпатажный наряд), но и экспрессивная манерные выступления и поведения.

Джанго / Майкл Джексон

Не отходя от кассы, отмечу еще одно образное родство о с деятелем сферы музыки. Здесь вам и шляпа с очками (которые, к слову, постоянно меняются), и фирменная лунная походка Майкла Джексона.

Эмпорио Иванков / «Шоу ужасов Рокки Хоррора»

Эмпорио Иванков - это отсылка на главную роль американского актера Тима Карри в образе эксцентричного доктора Фрэнк-н-Фуртера в кинокартине «Шоу ужасов рокки хоррора». Причем позаимствована была не только внешность, но и черты характера (но это читается, если знакомы с первоисточником).

Бэзил Хокинс / Нейтан Джонас Джордисон

Еще один прообраз музыканта - фигура барабанщика ню-метал группы «Slipknot». Это заметно в его макияже, а также в облике во время превращения в соломенное пугало.

Сабо / Оливер Твист

Сори, опять две одинаковые пикчи кинула. Ну или очевидный стилистический оммаж на персонажа Оливера Твиста, которого сыграл Джек Уайлд в фильме «Оливер» 1998 года. Тут Эйитиро Ода хорошо проработал не только с дизайном, но и характером Сабо, сделав его самобытным и словно застрявшим во времени.

Эдвард Ньюгейт / Халк Хоган

Тут все не так просто. Внешне персонаж срисован с американского рестлера Халка Хогана. Но куда более интересно разобрать его имя. Эдвард - это отсылка на того самого Капитана Черную бороду, который по паспорту Эдвард Тич. Вторая часть его имени, видимо, ушла Маршаллу Д. Тичу. Фамилия же Ньюгейт - ремарка на Ньюгейтскую тюрьму, куда и свозили пиратов в Англии.

Усопп / Пиноккио

Усопп – тот еще врун, а его имя и вовсе переводится с японского как «лжец». Ну и наличие у него длинного носа - отсылка на «нос лгуна» из итальянской сказки Карло Коллоди «Пиноккио». Ну а его прическа, возможно, навеяна Бобом Марли. По крайней мере, такая теория форсится в японском комьюнити.

Капоне Бэдж / Аль Капоне

Тут долго гадать не приходится, на кого эта ремарка. И имя, и род деятельности нашего дона мафии и пирата говорят за себя. А еще у него прозвище «Гангстер», и сигары тоже имеются.

Инадзума / Круэла де Виль + «Эдвард руки-ножницы»

Способности этого героя преобразовывать части своего тела в ножницы отсылают нас к культовому фильму Тима Бертона «Эдвард руки-ножницы». А его эпатаж и любовь к сплиту к образу Круэлы из «101 далматинца» 1996 года.

Брук и Виктория Синдри / «Кошмар перед рождеством»

Руки сами потянулись объединить двух персонажей в один пункт, и опять же отсылка на кинокартину Тима Бертона. Прототипом Брука стал Джек Скеллингтон, а Виктории Синдри была Салли, созданная Доктором Финкельштейном в фильме «Кошмар перед рождеством» 1993 года. Вот вам еще и отсылка на культовое произведение Мэри Шелли.

Хогбак / Освальд Кобблпот (Пингвин)

Внешность Доктора Хогбака, создавшего Викторию Синдри, о которой я уже писала выше, уж очень напоминает всем известного суперзлодея и противника Бэтмена из комиксов DC. Длинные и острые носы, кровожадный оскал и любовь к темным оттенкам в одежде - это все про них.

Крокодайл / Капитан Крюк

Но это скорее отсылка на диснеевского Капитана Крюка из «Питер Пэна» 1993 года. У обоих персонажей вместо руки крюк. И, как известно, Крюк боялся крокодилов из-за того, что один из них откусил ему руку. Мейби, над этим и иронизирует Эйитиро Ода, дав своему герою такое имя.

Адмиралы Флота Морского Дозора / Японские актеры и их роли

Яркие прототипы персонажей в манге и аниме «One Piece»
  • Образ Адмирала Кудзана ( прозвище Аокидзи) срисован с актера Юсаку Мацуды, сыгравшего в сериале «Тантей Моногатари».
  • Образ Адмирала Борсалино (прозвище Кидзару) взят с актера Куниэ Танака, сыгравшего в фильме «Тракк Яро».
  • Образ Адмирала Сакадзуки ( прозвище Акаину) был вдохновлен актером Бунта Сугаварой, на что отсылает трилогия с говорящей концовкой названия «Soshiki boryoku: kyodai sakazuki».
  • Образ Адмирала Иссё (прозвище Фудзитора) отсылает к актеру Синтаро Кацу и его знаменитой роли слепого фехтовальщика.
  • Образ Адмирала Арамаки (прозвище Рёкугю) навеян ролью актера Ёсио Харады, сыгравшего наглого и безрассудного самурая.

Безусловно, это малая часть всех отсылок, встречающихся в «One Piece». В этой подборке собрались лишь самые яркие их представители. А вселенная Эйитиро Оды настолько проработана, что насчитывает в себе ремарки не только на известных личностей и персонажей, но и локации. В комментариях можете делиться своими любимыми и интересными отсылками.

А еще я оставляю вам плоды труда японского комьюнити «One Piece» (расширенный список прообразов героев):

Яркие прототипы персонажей в манге и аниме «One Piece»
Яркие прототипы персонажей в манге и аниме «One Piece»
Яркие прототипы персонажей в манге и аниме «One Piece»
Яркие прототипы персонажей в манге и аниме «One Piece»

Ну и не забываем про косплей на Луффи в «Gintama»:

Ели вдруг пропустили предыдущий пост в Блоге о еще одной культовой франшизе:

Ваша Саша

20K20K показов
7.8K7.8K открытий
66 репостов
52 комментария

Все мои родные персонажи
Вижу Иванкова — теку от его гигачадности

Ответить

Оно самое

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что Тич единственный пират в манге про пиратов.

Ответить

Респект, очень круто, сколько пересматривал Ван Пис, чё то не доходило что Фррррренки с Вентуры списали) Вообще приятно увидеть хоть что то интересное по Ван Пису, а то друзья его смотреть или читать не хотят, говорят длинное.

Ответить

Я люблю что-то подлиннее, чтобы была возможность хорошо вникнуть в сюжет и эмоционально привязаться к персонажам

Ответить
Ответить