В преддверии лонга про современные и не очень укиё-э показываю "Призрака в доспехах"
Арты по "Призраку в доспехах" - не бездушная нейросеть, а традиционная гравюра, вырезанная из дерева и отпечатанная на бумаге традиционной ручной работы по 20 000 йен за лист - скорее всего не влезут в лонг, поэтому про них отдельный пост.
Первая гравюра была сделана в честь двадцатилетия полнометражного аниме 1995-го года. А вторая и последующие в честь того, что первая хорошо продалась.
Изначально говорилось, что их изготовят всего 300 штук - лакомство для коллекционеров. Однако это не помешало потом клепать копии для туристов на менее именитой бумаге, печатать плакаты и продавать NFT - японская Ассоциация по сохранению традиций гравюр укиё-э на удивление внимательно следит за тем, что там нынче в трендах.
Кстати в оригинальной манге Матоко не была так сексуализированна, а её "доспех" не выглядел как обтягивающий латексный костюм. Она довольно часто появлялась в мешковатых майках, скрывающих формы. А ещё она предпочитала женщин.