Помогите найти фантастический рассказ (найден!)

(*Что может быть проще времени? К.Саймак)

Как ни странно забыл название и автора достаточно интересного фантастического рассказа, но помню практически наизусть сюжет.

Рассматривается альтернативное будущее - в 50х годах выйти в космос так и не вышло из-за смертельного воздействия радиации. Это привело к нескольким идейным кризисам и войнам от того, что человечество оказалось заперто на Земле. Через 50 или 100 лет после первых попыток полета в космос, были обнаружены люди со способностями разгонять свою фантазию специальным образом синхронизируясь с реальной звездной картой (с помощью неких тех.средств). Рассказ начинается со знакомства с неким героем (назовем его Джо). Джо - пара-астронавт. Он способен сознанием телепортировать себя или создавать свой слепок на планете по координатам. Каждый астронавт имеет ограничения, типа 10 минут пребывания на планете за сеанс, возможность переноса 10кг груза и ПОЛНОГО ЗАПРЕТА на контакт с инопланетянами. И вот в одно утро нашему Джо не повезло. Джо на планете встретил розовое нечто. Это нечто было настолько крутым, что Джо попытался от него свалить, но это нечто поселилось в голове Джо да так, что удалить его оттуда можно было только самоубийством, а героя этот расклад не устраивал. И тут начинается приключение, с различными наблюдениями о том, как в рамках иного тех прогресса стала развиваться Америка, что произошло с производством, как стали развиваться суеверия и т.д. Ну и конечно за Джо стали гоняться агенты, т.к. он принес на землю паразита.

История насыщена интересными моментами и вообще достаточно бодрая. Учитывая как много я запомнил, я уже несколько лет пытаюсь загуглить, найти с помощью библиографий классиков фантастики - но не выходит. Уже начинает казаться, что я сам во сне эту историю придумал, но это точно не так :). Возможно это Саймак или Шекли, но их рассказы я перелопатил и не нашел, мб пропустил, но прошу указывать не только автора, но и предположительно рассказ. Спасибо!

88 показов
4K4K открытий
16 комментариев

"Что может быть проще времени?"

Ответить

Огромное спасибо!) Так и знал, что Саймак! Жму руку

Ответить

Хуже всего с рассказами с программы модель для сборки, которую я слушал школьником по ночам на радио рекорд, там читали под музон офигенные фантастические истории. Вот это не найти, либо я просто не тратил на это достаточно времени.

Ответить

Ты какие-то конкретные рассказы ищешь? Архив всей передачи лежит на рутрекере (~60 гб). Да и сайтов полно, даже с фильтрами, mds-online посмотри, найти что-то довольно легко.

Ответить

Есть ещё на ютубе канал МДС-Архив. Большинство произведений обрезано и склеено без рекламы.
Ссылка на канал:
https://www.youtube.com/user/walter101111

Ответить

Добрый день Пол века назад принесли на лекции в институте книжицу в бумажном переплёте с фантастическими рассказами! До сих пор не могу разыскать один рассказ, почему-то он запомнился мне. Речь шла об одном программисте, который никак не мог объяснить себе, откуда появляются анекдоты. У них работал сотрудник, который постоянно приносил свежие анекдоты и не мог объяснить откуда он их знает.Программист решил выяснить это, и в результате вычислительная машина выдала, что инопланетный разум с помощью чувства юмора исследует человечество! На вопрос, что будет, если человечество узнает об этом, он получил ответ от вычислительной машины:"Человечество навсегда потеряет чувство юмора!" И когда пришёл на работу этот хохмач, то не смог рассказать ни один анекдот!  Может кто-нибудь знает название этого рассказа?

Ответить