Пропускная способность сетевой карты ZyXEL

Доброго времени суток! Намедни столкнулся с проблемой, когда встроенный сетевой адаптер Realtek стал барахлить (по своему желанию переключается с 100 Mbps до 1000 Mbps и назад) и так может быть несколько раз за день.

Принял решение поставить интегрированную сетевую плату. Дабы все PCIe слоты заняты на материнке (а материнка на новая, Gigabyte на Z77-d3), выбор пал на карточку ZyXEL GN680-T. Эта сетевая карта для PCI слота (не PCI express). Она поддерживает гигабитный канал, и вроде как должна не плохо справляться с P2P нагрузкой.

Поставил, включил, запустил. Скачал последние драйвера на карту (операционка Windows 10 64). На аппаратном индикаторе карты, загорелась лампочка оповещающее о работе гигабитного канала. Далее запустил тест скорости и увидел, что скорость на сайте speedtest, не поднимается выше 300 Mbps. Я очень удивился, перезагрузил компьютер и попробовал снова, результаты были такими же.

Затем, я переткнул сетевой коннектор обратно на встроенную сетевую карту Realtek, запустил тест скорости, на том же сервере на сайте Speedtest и тест скорости был уже совсем иным.

Пропускная способность сетевой карты ZyXEL

Показывал родные 500 Mbps по входящему каналу. (40 Mbps, это ограничение провайдера, тестирует какое то оборудование).

Интересной была нагрузка на процессор. При работе p2p соединения, нагрузка никогда не превышала 23% в покое. Одна из целей покупки сетевой карты была как раз задача снятия нагрузки с процессора. После установки карты, при работе p2p, нагрузка порой держалась на уровне 38% процентов, что не приемлемо. На графике работы физических и логических ядер, внизу отражен момент работы сетевого адаптера ZyXel до переключения сетевого кабеля на интегированную карту Reatek ( слева от красной черты ZyXEL, справа Realtek).

Пропускная способность сетевой карты ZyXEL

Как видно, нагрузка на процессор с использованием сетевой карты ZyXel какая то нереальная, на некоторых ядрах порой держится по 40-50 процентов в простое. После переключения на Realtek нагрузка стабилизировалась.

Так вот вопрос. В чем дело? Почему скорость входящего канала 300 Mbps? И должна ли сетевая карта снимать нагрузку с процессора?
p.s. Заказал себе сетевую карту Intel EXPI9301CT, пока не знаю в чем дело, может буду чем то жертвовать чтобы поставить ее.

55 показов
155155 открытий
14 комментариев

по своему желанию переключается с 100 Mbps до 1000 Mbps и назадДесять против одного, что проблема не в сетевухе. Я бы провод проверил.

Ответить

Ради теста, сидел пару дней на ZyXEL, протоколы не щелкали.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Идея здравая, но 3 провода гонял.

Ответить

Начнем с того, что это тот же самый Realtek ...

Ответить

Ну тогда только Intel EXPI9301CT. Ничего лучше на рынке за адекватные деньги нет.

Ответить

Принудительно выставить 1000mpbs не помогает?

Ответить