Знаменитые игры, которые вы дропнули буквально в первые минуты геймплея

В начале нулевых мне, как счастливому обладателю PS1 довелось поиграть в замечательные Final Fantasy VII и IX. Первая подкупила уникальным сеттингом, вторая - наоборот, архитипичным средневековым фэнтези-антуражем (вкупе с интереснейшими персонажами). Оба тайтла отличались достаточно простой, но увлекательной боёвкой. Пройдя их вдоль и поперёк, я наконец дорвался до FF VIII.

Знаменитые игры, которые вы дропнули буквально в первые минуты геймплея

И... дропнул её, по сути, на первом же задании. Будучи ещё совсем юным, я АБСОЛЮТНО не врубился в систему прикрепления суммонов к оружию (которая была одним из ключевых аспектов игры). Для сравнения, на тот момент я имел за плечами Neverwinter Night и Baldurs Gate, с которыми совладал в два счёта.

Знаменитые игры, которые вы дропнули буквально в первые минуты геймплея

Прошло без малого 2 десятилетия. Я оброс видеоигровым мясцом, повидал всякое разное и вот решил ударится в ностальгию. Перепройдя «Семёрку» и «Девятку» (спасибо эмулятору на Vita !), я наконец собрался с силами и решил встретиться с призраком прошлого лицом к лицу... МЕНЯ ХВАТИЛО НА 10 МИНУТ.

Во первых, от реплик персонажей сразу же повеяло Сумерками (you know, what I mean) - а у меня на такое добро аллергия.

Во вторых, сам сеттинг (несмотря на очевидную фэнтезийную составляющую) показался каким-то слишком приземлённым. Колледж как колледж. А то, что можно приручить Шиву или Ифрита - пффф, подумаешь, у нас в Первом Меде и не такая нежить обитала..

Знаменитые игры, которые вы дропнули буквально в первые минуты геймплея

В третьих, система прикрепления заклинаний к оружию как была для меня тёмным лесом 20 лет назад, так им и осталась. Вернее, в общих чертах я конечно понял её, но по-настоящему вникнуть в эту чертовщину мой мозг напрочь отказался...

И я её снова дропнул, теперь уже скорее всего навсегда (остаётся надеятся на ремейка по типу Семёрки). Признаюсь честно - стыдновато, неловко и обидно. Ведь FF - одна из моих любимых серий, и так хотелось приобщится скрытому от меня её кусочку. Но увы - не судьба.

____________________________________

В связи с этим возник вопрос: насколько я в этом плане уникальный пациент. Бывало ли у вас такое, что вы брались за какую-то очевидно неплохую игру и забрасывали её почти сразу же, не разобравшись в механиках и/или разочаровавшись в каких-то её элементах ? Под «очевидно неплохой игрой» я имею ввиду тайтл с хорошей критикой, высокими оценками юзеров, внушительной фанбазой - короче, очевидно, не проходняк из анналов истории. И давайте так: случаи, когда «комп не тянул» и/или дропнули из-за многочисленных технических проблем - не в счёт.

11 показ
4.4K4.4K открытий
511 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Страшно видеть такую поддержку такого комментария о_О трилогия Эцио что тебе сделала?

Ответить

Зачем ты продолжал пытаться, если первая не зашла? 

Ответить

И первая/вторая игры тоже?

Ответить

Мне первая часть понравилась больше чем вторая.
Не знаю почему.

Ответить

Серия меня особо не привлекала, но сеттинг индустриальной Англии... В общем сломался и приобрел. Господи, какой же это оказался примитив (начиная с закручивания краников на заводе и заканчивая "репликами" персонажей)...

Ответить

Вот тут плюсую

Ответить