Опрос: "Нейросети - оскорбление искусства?"
Опрос: "Нейросети - оскорбление искусства?"
Можно ли считать созданные нейросетями изображения, имеющие выраженный стиль и включающие в себя заранее указанную идею, проявлением искусства? 
Разумеется
Очевидно, что нет
Да, но с большой натяжкой и условностями
Что можно считать искусством? Иногда и созданное людьми - не искусство
Нейросети - сами по себе искусство
Что ты подразумеваешь под искусством? Давай-ка я тебе в комментариях расскажу всё что об этом думаю, автор
Хочу просто увидеть результаты
11 показ
488488 открытий

Пока компьютер не научится любить/ненавидеть/восхищаться/грустить в объеме, превосходящим объемам человеческих чувств - нет. Мало того, пока весь этот объем «тонкого» не будет аккумулирован и не передастся через поколения другим компьютерам - никакой ценности данная мазня не будет представлять.

Помимо всего в понятие ценности произведения искусства, помимо самого продукта искусства, еще входит тонна всего - время, место, история творца. Из этого всего вытекает контекст произведения.

У компьютеров нет ни цели, ни истории, ни момента, а следовательно и контекста. Ничего, чтобы вдохнуть жизнь в произведение. Картинка ради картинки. Музыка ради музыки.

Это может быть красиво? Да. Будет ли это ценно? Ну если какой-нибудь илон маск купит за нфт нейропесню - да. Но опять, потому что это сделал илон, в контексте времени и места, что само по себе становится уже арт-объектом.

Ответить