Запись музыки дома

Добрый день, DTF полнится талантами, поэтому я реквестирую помощь сведущих людей в вопросе звукозаписи на дому - плагины, мастеринг, сведение и тд

Вводные

  • Carvin dc400
  • Yamaha RBX375
  • Scarlette Solo 2gen
  • Guitar rig 5
  • Logic Pro X
  • Addictive drums 2 (для перевода gp барабанов в что-то похожее на настоящие)
  • Плагины от fabfilter (ставил ради Saturn)

Гитары пишу квадротреком (две утапливаю в L, две в R, накидываю компрессор на -3дб, потом обрабатываю каждую группу сатуратором), барабаны разбиваю на группы тарелки/томы/рабочий/бочка, на них накидываю немного реверба и компрессора на бочку.

В итоге микс получается крайне блеклым и невыразительным, не получается придать ему мяса, объема. Ролики в интернете которые я смотрел тоже лучше не сделали, может у вас есть пример роликов или статей, которые помогли вам в написании/сведении музыки, дали серьезный качественный толчок?

383383 открытия
24 комментария

Если коротко:
- для барабанов качаешь superior drummer3 и ставишь этот пресет - сразу станет лучше
https://www.youtube.com/watch?v=2jArgOe5wK8&t=1s
- для гитар качаешь ТН3 overloud и ставишь цепь как на картинке - сразу станет лучше
- смотришь весь курс от викисаунд по компрессии, эквализации и пространству (в сумме около 10 часов) - сразу станет лучше

Ответить

Дружище, люди десятилетиями познают эту непростую мудрость, как заставить микс быть "жирным и классным": покупают тонны оборудования за миллионы, посещают спец.курсы, школы, студийные обучалки, сводят/мастерят сотни проектов...А ты просишь помощи на DTF, что по сути профильный ресурс геймдева, с мемасиками и аниме, что не совсем логично (а точнее алогично).

Ответить

Согласен про аппарат и годы тренировок, но тут как раз соль в домашней записи, может кто дома с похожими проблемами боролся и нашел что-то, что сделало запись чуть лучше, и приблизило к понимаю, что и как придает звуку "то самое" )

Ответить

 тонны оборудования за миллионыЧтобы потом кто-то мог послушать твой сочный саунд в наушниках за 5$.

Если посмотреть истории создания выстреливших хитов последнего десятилетия, то можно увидеть, что некоторые записаны на мобилку/планшет, некоторые сделаны на ноутбуке с дешманской миди-клавой и т.д.

Если трек будет цеплять, как Бэдгай, то нормальным людям будет плевать на звуковой артефакт в диапазоне от 23253 до 24562 Мгц. А аудиофилодрочеры, которые это заметят, не нужны. 

Ответить

Барабаны можно посмотреть: SSD5.5, Getgood Drums или тот же Superior Drummer
Обработка гитар: STL Tonality (есть у них и бесплатные хорошие вещи)

Квадротрек гитар даёт плотность, но при малейшем рассинхроне (а он у вас точно будет) терятеся четкость и хлесткость. Если гитары с сильным дисторшном, компрессор на них не нужен, сатуратор тоже не нужен. Multiband-компрессор только повесьте, чтобы контролировать отдельные проблемные части. 

О хорошем, официально бесплатном софте уже много лет пишу в своём паблике. Там же есть много всего про звук, продакшн и композицию. vk.com/sk1nnydave 

Ну и правило 10000 часов не забудьте. Тот звук, который вы хотите воссоздать, был сделан людьми которые по 15-20-30 лет в профессии – все, начиная от музыкантов и продюсеров, заканчивая инженерами записи, сведения и мастеринга. Practice makes perfect.

Ответить

"В итоге микс получается крайне блеклым и невыразительным, не получается придать ему мяса, объема."
ты бы для начала скинул бы свои записи где у тебя там блекло и невыразительно.
вангую ты накрутил звук гитарный скучный и бас гитары мало.

Ответить