Приключения в Детройте или как мой PC восстал против меня!

Приключения в Детройте или как мой PC восстал против меня!

Предисловие:

В первый раз начал играть в «Detroit: Become Human» на PS5, но потом что-то щёлкнуло в голове (видимо тумблер адекватных идей) и я решил, что будет отличной идеей, поиграть в неё и на PC.

Действие первое:

- Установил игру (Windows 11/i7 8700/RTX 3070/16 RAM/Steam), запустил её и началась компиляция шейдеров (первые порты игры с Playstation страдали этим, сейчас вроде бы такого нет), после чего открылось главное меню, но почему-то игра сильно зависала.
- Перезапустил игру и всё пришло в норму, после чего с удовольствием поиграв несколько глав, я сделал перерыв.

Действие второе:

- После небольшого отдыха, я запустил её снова и обнаружил, что мой геймпад (Xbox Series Controller) не подключается к ПК, а лампочка индикатора адаптера (использую оригинальный Microsoft Wireless Adapter) не горит.

- Опытом научен, что чтобы сэкономить кучу времени, сил и нервных клеток, нужно перезагрузить компьютер, что я и сделал!

Действие третье:

- Система загрузилась и передо мной всплывает окно с уведомлением «Создан временный файл подкачки...», а вместе с этим я обнаружил, что ОС начала очень плохо "реагировать на команды".

- Понаблюдав за поведением системы я обнаружил, что диск, на который я установил игру, был почему-то загружен операциями чтения/записи на 100 процентов, а в разделе «Параметры быстродействия системы», неожиданно для себя обнаружил, что система, без моего участия, переназначила файл подкачки на этот самый диск.

- Далее я переназначил файл подкачки на другой диск, попутно пытаясь вспомнить, какой объём нужно задать (Google ответил мне, что 800-2200 вполне достаточно для моего объёма RAM, его я и задал) и какой у меня был выставлен ранее (насколько я помню, то я оставлял выбор за операционной системой, но в этот раз решил последовать советам людей из интернета), после чего перезагрузил компьютер и о чудо, всё вернулось в норму и Skynet (который из фильмов о Терминаторе, а не интернет-провайдер) не победил!

Грустный финал:

- Запустив игру, я начал замечать, что несмотря на то, что ОС работает в штатном режиме, меня начало периодически выкидывать на рабочий стол из-за чего я сделал вывод, что скорее всего игра довольно тесно завязана на файле подкачки и выставленных мной значений недостаточно для того, чтобы она работала штатно

- После пары тройки вылетов, я закрыл игру и начал размышлять над ситуацией, а через некоторое время пришёл с этими размышлениями сюда.

Собственно говоря, вопрос(ы):

- В процессе устранения проблем и наблюдением за вылетами игры, мне в голову пришла мысль, а что если для файла подкачки выделить отдельный SSD-диск?

- Может ли это улучшить или же наоборот ухудшить работу системы, приложений и игр?

7474 показа
565565 открытий
26 комментариев

Мой личный опыт.

1) Установил игру.
2) 2 раза кликнул на ярлык.
3) Начал играть.
4) Прошел.
5) И все, спасибо что прочитали.

Ответить

Это уже какой-то CONSOLES GAMING EXPERIENCE! :)

Ответить

Собери ПК говорили они, будешь играть как бог, говорили они…

Ответить

Надо просто не трогать настройки, в которых не понимаешь (файл подкачки). Вот и весь секрет. Комментатор ниже подтверждает.

Ответить

Я примерно тоже самое говорил, когда всё это начало происходить и если бы моя PS5 была живой, то она, наверно, смотрела бы на меня примерно так :)

Ответить

Надо бы взять приставку, шарахнуть ее молотком пару раз, а потом рассказывать про этот глупый консольный гейминг, где ничего нормально не работает.

Ответить

Оставь размер файла подкачки на выбор системе.

Ответить