Хочу попробовать в рисование. Советы, пжлста?

Уверен, если пошукать, то постов с подобной просьбой здесь наберется под мульён, но с шуканием у меня что-то не задалось (есть ли в приложении поиск?), а спросить нужно. Прям капец нужно.
Второй месяц принудительного сычевания без работы, без игор, да еще и с ВСД впридачу не лучшим образом сказывается на душевном равновесии. Посему, дабы уберечь свою кукушечку, я решил подобрать себе какое-нибудь занятие/хобби, в котором можно будет развиваться и периодически радоваться маленьким победам. Выбор пал на рисование, т.к. в школе я, было дело, что-то как-то малевал (то на изо, то для себя, то для стенгазеты) и стартовать в этом направлении, думаю, будет попроще, чем в том же 3д.
И все же без помощи не обойтись, т.к. я совершенно не имею представления, откуда и с чего начать. Хотелось бы попробовать всего понемножку — персонажку/пейзажи/экшон — чтобы определиться с тем, что больше нравится. Но перед этим, я разумею, нужно освоить базу (форму, тени, перспективу).
Вот с этим я и прошу помочь: наверняка среди читающих есть те, кто занимался по туториалам — тем или иным — и сумел оценить их эффективность. Можете чего посоветовать для новичка? Желательно на русском языке.

33 показа
860860 открытий
22 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Среди миллионов источников реально полезной методики для новичка найдется немного. Сам набил много шишек и потерял ещё больше мотивации и времени на кривых туториалах, пока не нашел четкое и последовательное изложение тех самых заветных основ рисования. Если человека кинуть в бассейн, то плавать он научится - но плохо.

Ответить

Лучше всё-таки с азов начинать.

Ответить

Главное - это просто рисовать. Желание прогрессировать - это вторичное. Композиция, пропорции и прочее - это важно, конечно. Но это всего лишь "Как?", а не "Что?". А этот вопрос гораздо важнее. Туториалов и книг очень много, книги по академическому рисунку, анатомия помогут любому художнику. Если ты хочешь рисовать руками, то нужно выбрать правильно инструменты. Об этом тоже туториалов масса. Но учиться рисовать можно только в процессе самого рисования. Нужно рисовать так, как получается это делать сейчас, а туториалы посматривать время от времени. Можно, конечно, надрачивать штриховку или кубики всякие, как это делают в худ. школе, но это ужасно уныло и сначала не нужно. Кто-то скажет, что нужно учиться сразу как положено, но я так не думаю. Просто нравятся тебе динозавры - рисуешь динозавров, нравятся рыцари - рисуешь рыцарей. Как это делают дети. Потом ты видишь, что рыцарь получился уродским, и идёшь смотреть инфу по пропорциям тела. А не наоборот, сначала изучаешь анатомию и штрихуешь цилиндры, чтобы потом начать когда-нибудь рисовать руки-ноги сразу хорошо и правильно. Вся база, все эти формы и тени, вокруг нас. Нужно просто учиться их видеть и понимать, на что смотришь. А для этого опять нужно много рисовать. Не надо бояться того, что у тебя нет знаний и умений. Хочешь рисовать - рисуй. Другого пути нет. В процессе учись. Срисовывай, смотри туториалы, но это все вообще не проблема. Что значит "с чего начать?". Берешь лист бумаги и карандаш и начинаешь рисовать : ). Начни рисовать то, что хочешь нарисовать, и поймёшь, чего тебе не хватает. Тогда и будет понятно, какие туториалы искать. А не наоборот. Творчество должно идти из человека, изнутри, а не снаружи в него заливаться. Для каждого все индивидуально, а нужные техники можно освоить по ходу дела, не запаривайся об этом. Если ты даже не знаешь, что и как хочешь рисовать, то никто тебе не поможет. А узнать можно только начав. Такое мое мнение.

Ответить