Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

610610 показов
198198 открытий

Объективная критика возможна, даже художественного произведения, если затрагиваются вещи которые буквально противоречат объективным истинам.

Пример 1 - грамматика, не выраженная как отличительный лексикон персонажа. Т.е. это буквально факап автора.

Пример 2 - научная статья, безосновательно доказывающая что Сталин был китайцем. Т.к. это не художественное произведение, а научная работа, её могут и должны критиковать объективно, противопоставляя известные истины с предложенным новым взглядом.

Но это в ключе литиратуры. В фильмах это может быть плохое сведение звука, баланс чёрного и т.п.. Тут пример из не такого давнего - ночная битва в Игре Престолов, где художественное видение и ставка на дорогие телевизоры объективно привело к тому, что большая часть зрителей буквально не могли разглядеть события на экране. То, что одни видели больше других обусловлено не уникальным взглядом, а буквально техникой через которую они смотрели, что привело к редкому случаю на тв, когда обладатели более дешевых моделей буквально не видели те или иные события и не могли увидеть на своих экранах.

Ну или не готовая графика, баги и т.п.. С кино пример - слив первого сольника о россомахе с не готовой графикой. Пример с игр - Киберпанк имеющий достаточное кол-во багов, которые легко выделить как НЕ художественное решение.

Объективность в художественном произведении легко определяется пониманием незыбленных правил. Ну т.е. игру ведь можно критиковать объективно, если элемент управления о котором тебе говорит игра - буквально не работает и не даёт продолжить игру. Как и в книге, где будут вместо "солнце" писать постоянно "сонце" без привязки этого как отличительной черты речи персонажа. Да и если в липсинг попадания нет и это не является элементом пародии (которая так-же имеет набор правил чтоб считаться таковой).

То, что заходит на территорию правил, может быть раскритиковано объективно.

Но это не значит, что предмет объективной критики нельзя вводить в произведение. Можно буквально любить "объективно плохо сделанное" или "объективно недоделанное", да даже целенаправленно-сломанное объективно. Главное достоинство художественного произведения в том, что объективность не является клеймом "говно" или "серьёзная проблема" и может вызывать своей неправильностью эмоции. А эмоции, наравне с идеей - главная цель любого художественного произведения.

Ответить