Организация вывода звука с нескольких устройств

Я не являюсь большим поклонником диванного гейминга, поэтому весь мой консольный экспирианс я попытался привести по удобство к ПК. Но есть один неудобным момент, это звук.

Что мне необходимо:

Вывод звука с двух консолей и ПК на одни наушники/колонки, с возможностью переключения между ними в один клик.

Как сейчас организовано:

Моя текущая схема
Моя текущая схема

Две консоли и компьютер подключены к HDMI свитчу, который подключен к монитору. Это без проблем мне позволяет переключать картинку между любыми из устройств. Мне даже делать ничего не надо, как только я включаю одну из консолей, картинка на мониторе переключается на неё.
Соответственно у монитора есть выход на наушники, его с помощью обычного 3.5 провода я подключил к линейному входу компьютера. В настройках ПК включено прослушивание этого разъема, благодаря этому я могу слышать звук с монитора (то бишь с консоли) на ПК. Но дальше возникает несколько проблем:

  • Прослушивание разъема не реагирует на выбор устройства по умолчанию для воспроизведения, из-за чего когда я переключаю наушники на колонки, воспроизведение с монитора продолжается на том устройстве, которое выбрано в настройках разъема. Там есть вариант выбора "Устройство по умолчанию", но к сожалению этот вариант никак не реагирует на смену устройства.
  • Когда я не пользуюсь консолями, я постоянно слышу какие-то помехи и треск, если включаю музыку, игру или смотрю видео, до тех пор пока я не отключу целиком линейный вход в настройках звука Windows. Но при этом когда я играю на консоли никаких посторонних звуков через эту схему нет.

Хотелось бы иметь возможно удобно переключаться между наушниками/колонками и между всеми устройствами, без лишних трудностей. Поэтому ищу решение этих двух проблем, возможно в виде какого-то внешнего устройства, но не хотелось бы платить уж очень дорого. Буду рад если кто-то сможет чем-то помочь.

UPD: Забыл уточнить, данная схема позволяет мне на наушники или колонки одновременно получать звук с ПК и с консоли. Это тоже одно из критичных условий для меня.

1.4K1.4K открытий
10 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Купи ресивер. У меня к нему подключен телевизор , система 5.1, две приставки и комп . Все подключается через hdma, на ресивере вклбчаешь нужный источник и все . К компу также подключен музыкальный центр как колонки для звука сидя за компом , через 3,5 Джек.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Наушники по USB подключаю, так как там всякие программные фишки на этом завязаны. Ну и не будет возможности переключаться на колонки. И забыл о еще одной вещи, сейчас допишу, мне нужен еще одновременный вывод с ПК и консоли, так как я часто смотрю что-то на ПК и играю параллельно. 

Ответить

А подскажи модельку хдми свича. Я какой-то дешман взял, он в принципе работу делает, но на чёрном цвете какая-то ебучая рябь красная

Ответить

У меня тоже самый дешманский, но никаких проблем нет.

Ответить

G430 на свитче звучат препогано(своего нет, но потрогать пару недель довелось). Если их заменить на человеческие - останется только микшер подобрать.

Ответить