Какой бюджетный лопатофон выбрать в конце 2020?

Какой бюджетный лопатофон выбрать в конце 2020?

Здравы будете, бояре. Столкнулся я тут давеча с проблемой почти неразрешимого для плавающего в вопросе человека характера. Подходит к концу 2020 год, и старичок Redmi 4X, прослуживший мне верой и правдой 3 года, начал окончательно дышать на ладан. По некоторым причинам это был первый и единственный смартфон в моей жизни, поэтому в вопросе я совсем не разбираюсь. Решил, что пора его отправить на покой и попробовать что-то новое, большое, но недорогое, в пределах 20-24k рублей (дороже пока не потяну).

Взгляд упал на две модели: Redmi Note 9 Pro и Realme 6 Pro. У обоих одна цена, одинаковые процессоры и один объём ПЗУ. Но дьявол всегда кроется в деталях.

Батарея: 5k у Редми против 4,3k у Реалми.

Камеры: Реалми в целом нахваливают больше, особенно в режиме ночной съёмки. Но есть жалобы на периодические программные отвалы и отвратительный шумодав в режиме записи видео. Редми при этом грешит возможностью наткнуться на брак в виде попадания пыли под стекло камеры, чего никак не предугадаешь заранее. Само качество фото не особо критично, поскольку в наличии есть рабочая зеркалка и домашняя беззеркалка, которых хватает с головой. Однако, по работе иногда приходится делать быстрые репортажные снимки без нужного оборудования под рукой, поэтому чтоб хотя бы относительно прилично выходило. Также хочется попробовать смарт в качестве ФуллХД вебки, а то покупать её отдельно за 9-12k жаба душит.

Оперативная память: 8гб у Реалми против 6гб у Редми. Понятия не имею, насколько это объективно сказывается на быстродействии смарта на уровне пользования обычного пакета приложений и нескольких не самых требовательных игрушек (KOTOR и на старичке прилично летал).

Экран: У Реалми есть 90гц, и многие говорят, что в некоторых играх и приложениях это очень заметно. Но батарею жрёт быстрее, да и сам экран тускловат по сравнению с конкурентами.

Мелочи: А вот тут уже начинается жопа, из-за которой я и залип на выборе. Сяоми из-за тёрок с гуглом в последних своих смартах запилили их стандартную звонилку, в которой нет функции записи звонков, а для меня по работе это порой критически важно. Теоретически это решается костылями вроде True Phone, но не знаю, насколько оно действенно на практике. MIUI при этом жутко замусорена рекламой (частично отключается), но обладает кучей фишек, к которым я привык. Плюс - популярность модели и проистекающий из неё профицит периферии и примочек на рынке - от чехлов и стёкол до зарядок. Реалми при этом - игрок на рынке относительно новый, недавно отпочковавшийся от OPPO. И с этим могут быть проблемы. Шут его знает, как там со стабильностью оболочки, поддержкой, обновами, экосистемой. Не хочется сталкиваться с подводными камнями на этой почве. А, ну да, не то чтобы значительный косяк, но неприятная деталь - у Реалми нет лампочки оповещения. Вроде мелочь, а отталкивает.

Вот и решил спросить вас, вдруг кто пользовался или пользуется одним или даже обоими этими аппаратами, что лучше выбрать? Или, может, есть конкуренты из числа тёмных лошадок? (Только не хуавей. Они может и хороши, но я активно пользуюсь почти всеми гуглосервисами и не хочу обмазываться костылями из-за них).

P.S.: Нищеброд детектед, ага(((

33 показа
2.2K2.2K открытий
71 комментарий

 но недорогое, в пределах 20-24k рублейXiaomi Poco X3 крут по всем фронтам вроде как.
У меня Poco F1 и меня до сих пор устраивает все.

Ответить

Лучше брать с версией NFC)
Это я для автора, если что.

Ответить

Вот да, тоже с F1 уже год. Устраивает примерно всё, кроме челки.

Ответить

Шикарный вариант... был бы, если бы не та же проблема, что и у Ноута - невозможность записи звонков без плясок с бубном. Как ни странно, для меня это один из главных критериев. А сам перепрошивать боюсь, ибо руки из кормы растут.

Ответить

Бери только тот телефон, где постоянная память минимум стандарта UFS 2.1, а не eMMC.

Ответить

Бери Realme 6 Pro, модель действительно получилась сбалансированной.

А еще можешь присмотреться к Xiaomi Poco X3 NFC. 

Ответить