Bluetooth + Хороший звук + Микрофон = КАК?

Ребусы в моей голове<br /> Я
Ребусы в моей голове
Я

Немного предистории

Еще лет 10 назад купил себе блютуз гарнитуру Nokia bh-102, после чего понял что не всякая гарнитура может в хороший звук, с поправкой на возраст такую ошибку можно было допустить. Следующей попыткой стала легендарная (как на меня) Nokia bh-503.

Nokia bh-503
Nokia bh-503

Эта гарнитура все еще работает и держит заряд после 10 лет пользования, правда износилась. Она поддержывала A2DP — что давала безпроводной стерео звук в достаточном качестве не вызывая кровотечение с ушей а батарейка держала дольше телефона. Работала она со всем что было на протяжении этих лет (например Nokia 6700, THL W1+, HTC Sensation XE, все ноуты где был блютуз, кроме Motorola droid 2, там иногда пропадала связь). Уже тогда я не понимал почему нельзя использовать микрофон и стереозвук играя в онлайн игры на ноуте (Дока 2, ответный удар и тд), посчитав что гарнитура попросту не поддерживает такие кодеки забил на это и использовал только как наушники.

Наша эра

На распродаже решил взять более компактную и наверное современую гарнитуру где давали в подарок mi band 2 и имея нормальные отзывы (аля норм за свои деньги). И тут я начал жыть с Zeus Storm. До 8 часов воспроизведения на средней громкости, что правда. Влагозащита: IPX7 — что проверялось походом в душ. Технология подавления шума: CVC6.0 — за два года использования так и не понял как оно работает, по сути глушит форм фактор затычек а не "технология шумоподавления". Что с кодеками непонятно, скорее всего только SBC, мои мейзу\сяоми\хуавеи ААС там не видят — значит и нету. Звук вроде норм, но проводной лучше, да и Meizu POP 2 лучше, не говоря о айрподсах и тд. После неудачной попытки подключить их к PS 4 или заставить работать как стерео наушники и микрофон одновремено на ПК решил поискать другие уши.

Комплект порадовал<br />
Комплект порадовал

В поисках дзена

Прошерстив интернеты, прочитав о множестве кодеков я сдался и написал этот текст. Получаеться в наше время нет нормальной блютуз гарнитуры что может и хороший звук в ушах и одновремено передавать голос с микрофона? Хорошая статья на хабре указывает что есть два кодека.

Это FastStream и aptX Low Latency — но найти уши, смартфон и блютус свисток под это все очень сложно (невозможно?). Сейчас у меня не телефоне есть "Bluetooth 5.0, BLE, SBC, AAC, aptX, aptX HD, LDAC и HWA Audio" — под это дело и собираюсь метить гарнитуру. До этого присматривал Huawei Freebuds 3, но там походу только SBC, AAC.

На ПК сейчас юзаю Logitech g533, но там свой ЮСБ свисток и к смартфону это дело нармально не присобачиш. Звук в ушах и одновременная работа микрофона на высоте.

Logitech g533
Logitech g533

Собственно сам вопрос дорогие жители DTF: Есть ли блютуз гарнитура что поддерживает хорошую передачу звука в уши с одновременой работой микрофона?

UPD1: Желательно TWS или что-то не очень громозкое :-)

5.2K5.2K открытий
30 комментариев

Ну эирподсы то под маками отлично работают. И микрофон идеальный для разговора, и качество звука приемлемо

Ответить
Автор

смотрел это все, надеюсь за год что-то изменилось)

Ответить

Сам очень долго (лет шесть, наверное) искал такое ультимативное решение. В итоге так и не смог прийти к этому самому "дзену", но остановился на варианте с:
1) петличка в качестве микрофона
2) проводные наушники с внешней звуковой картой

Совсем не то, чего ты (да и я) хочешь, но это а) относительно удобно б) качественно (звук как вывода, так и ввода)

Ответить
Автор

Я как то подключал дискорд на телефоне юзая зеусы как петличку на футболке а большие бт уши к компу, не дзен но зато без проводов )

Ответить

Основная проблема Bluetooth и связи является sbс и полудуплекс. К сожалению против физики не пойдёшь, и ты получишь либо хороший звук, либо просто звук и передачу голоса/

Ответить
Автор

Еще в году 2008 видел как один телефон Fly мог одновременно принимать и отправлять по бт файлы. Тоесть технически зделать два подключения по бт возможно, как например сейчас работает вайфай MIMO. Но как-то всем насрать =\

Ответить