Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

3.3K3.3K открытий

У вас запрос взаимоисключающий (учитывая что киберпанк приравнивают к антиутопии). Многие тут «1984» пишут, хотя там «социализм» чисто слово, даже близко к нему там ничего нет, а вот какой-то антиутопический фашизм у него замутить получилось (хотя даже так вычурно). У западных вы навряд ли чего-то особенного найдете, когда там тотально шла пропаганда о том как это плохо давать людям чего то хорошего, отнимая это у святых буржуа. Можно еще вспомнить классический «призрак в доспехах», который правда причисляют к «посткиберпанку», но один персонаж выразился, что «Япония самое настоящее социалистическое государство».

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

То есть вы что, думаете, что в Океании - частная собственность на средства производства, что ли?

Ответить

Ради справедливости, Вильсон в СШП пытался организовать тамошнюю элиту, чтобы та жертвовала нуждающимся в годы депрессии. Все зафейлилось, но он тоже опирался как раз на американскую буржуазную идею благотворительности.
А в "1984" там хрен знает что, как я понял, там Англия колония Америки с угнетенными ирландцами во главе.

Ответить

"1984" был написан Оруэллом под впечатлением британской системы, вставшей на военные и послевоенные рельсы. Государство в этот момент вводило массу регулирующих законов. Это происходило даже в богатых Штатах

"Промышленность штатов была быстро переориентирована на войну, производство товаров, как сказали бы в СССР, народного потребления было или прекращено совсем, или ограничено. В стране был введен ряд ограничений на потребление в том числе и материалов для одежды, в частности шерсти. Пачукос при этом продолжали носить оверсайз костюмы зут с их излишками материи, что вызывало раздражение у патриотически настроенной публики.

Летом 1942 года накал достиг своего пика. В Лос-Анджелес устремились добровольцы и призывники, желавшие вступить в ряды ВМС США. Многие из них являлись выходцами со Среднего Запада, где никаких мексиканцев отродясь не было, а публика была религиозной и консервативной. Говорящие на другом языке, принадлежащие к другой конфессии, необычно одетые и продолжавшие наслаждаться жизнью пачукос казались морякам непатриотичными и в целом не настоящими американцами."

То есть в демократических и богатых Штатах тоже гоняли "стиляг", как в коммунистическом СССР - но только намного раньше и закончилось это гораздо быстрее

Ответить