Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

3.3K3.3K открытий

Шутки шутками, а я вот подумал: представьте себе мир победившего анархо-капитализма. Со временем какая-нибудь корпорация захватывает всё больше власти, становится единственным работодателем в регионе, единственным поставщиком товаров на полки магазинов (которые тоже принадлежат корпорации), вдобавок выпускает собственную валюту, зарплату сотрудникам (которыми является население целой страны или даже нескольких) в которой и платит. И на выходе мы получаем...
(картинка из гугла, книгу не читал)

Ответить

То, что вы описали - элитократия

Ответить

В первый раз вижу кого-то кто дошел до подобной мысли. Не знаю можно ли где-то об этом почитать, я лично до этого дошел своими рассуждениями.
Когда люди обсуждают что мол не мог сок в СССР стоить 14 копеек, мол ниже себестоиомсти это, чушь какая-то, я всегда не понимал, как люди могут сравнивать капитализм и комунизм в одной тарелке. Но если из тарелки капитализма вытащить экономику отдельно взятой корпорации, которая для своих сотрудников может льготно (на самом деле за их счет) давать какие-то печеньки, мы и поулчаем комунизм. И тогда исчезает вопросы про были ли в СССР зарплаты с учетом каких-то налогов. Корпорация не станет вам платить деньги чтобы оттуда потом вычитать какие-то налоги. Она платит вам столько, сколько считает нужным. Как и в совке. Но в совке еще была статья за тунеядство, то есть заставляли работать. Любая антиутопия капиталистическогомира представляет корпорации как нечто, что создает узаконенное рабтсво, через контракты или заставляет отрабатывать кредиты (порой выкупая их у других компаний). Но тогда опять же, не выходит ли что корпорации просто "доходят" до состояния совка?

Ответить