Где покупать компьютер?

Собственно, задумался я тут обновить железо, так как мой 10 летний боевой товарищ перестал тянуть приличные современные игры. За это время я и сам отстал в технологических знаниях и всех этих нумерациях типа 1050 или 1060 ti, так вот, прошу у вас во-первых подсказать где сейчас лучшие предложения по ПК (сам знаю только nix), а во-вторых оценить…

22 показа
6.4K6.4K открытий

Короч брать готовый комп не вариант. Там стоит несбалансированный мусор. Сейчас все крупные торговые сети (ДНС, ситилинк, регард) предлагают сборку за 1-1.5 тыщи. Качество я сам не знаю, но собираюсь брать так.

По твоему вопросу.
Проц - i5-8400 - Ryzen 2600 - Ryzen 1600. От самого производительного и дорогого к наименее. Альтернатива 8400-му - 2600X - та же производительность, но дешевле.

Видимокарта - краеугольный вопрос. На 2060 и 1660ти цены сейчас завышены. 1060 отжила свое, к тому же в марте выходит ее замена - 1660. Вопрос денег. 580 и 590 неплохое предложение + обещают снижение цен. Вега 56 тоже скоро опустится ниже 30к. Смотри тесты и какой гейминг тебе нужен (фуллHD на ультрах или 4к)

Материнки - под 8400 подойдет в принципе любая, хоть на H310 чипсете если бюджет совсем жмет. Можешь доплатить до B360 чипсета чисто под большее количество разъемов.
У Райзенов чуть иначе. Там все упирается в фазы питания, их охлаждение и их количество ибо данный проц можно гнать равно как и память, а это нагрев. Если не будешь - опять же самая дешевая мать на А320 - Асроки или Асусы. Почему не гигабайты или МСИ? Первые плохо гонят память (а тебе придется), вторые часто горят и гарантия их не принимает. ASRock B450(m) Pro4 идеальный вариант.

Оперативка. Под интел любые две плашки по 8гб на 2666мгх. Под райзен любые две плашки по 8 гб. НО. Тебе их придется разогнать хотя бы до 3200. Благо сейчас ситуация с биосами на АМД наладилась и такую частоту берет любая оперативка. Гайды как гнать есть на ютубе.

Процессорный кулер (да, он нужен) - 4 теплотрубки, 120 мм вентилятор. Лучше башню. От 1 до 3к рублей. Смотри в этом сегменте.

Корпус - Залман, Deepcool, Aerocool. Соотношение цена-качество. До 3-4к рублей. Лучше с открытой продуваемой мордой и фильтрами. Примеры. Zalman N3, N2, i3, Z3 plus
Deepcool Kendomen
Aerocool 300, 500, 1000
Смотри, тебе еще к ним вентиляторы придется докупать. Учитывай это тоже. Но вот у Залманов и дипкула есть какое-то количество в комплекте. Экономия.

ЖД - любой, SSD - любой.

Блок питания - вещь на которую многие забивают. Для ультрабюджета - Deepcool серии DA, Chieftec CPS, если найдешь - BDF. Если вообще денег нет - FSP PNR.

Напоследок - если не влезаешь в бюджет. Возьми одну плашку оперативки на 8, вторую докупишь потом - экономия 4-6 тысяч. Также с жестким диском - купи SSD на 240-480гб, ЖД докупишь потом. Ну или наоборот.

Ответить

Под райзен желательны не любые. а любые дуал ранки, а про дипкуловские бп лучше даже не говорить, при периодически всплывающих роликах (очевидно рекламного содержания) все забывают одно, что при относительно высоких нагрузках эти бп начинают пищать и давать адские наводки на колонки, да и без жд сейчас можно пожить, ссд сейчас ультра дешевы и благодаря своему обьему дают пережить без жесткого пару-тройку недель.
А еще про куллер на проц, нет денег - боксового или околобоксового, если брать оем проц, более чем для 65ваттных райзенов.

Ответить