Помогите, пожалуйста, определить проблему. Система не видит SSD XPG SX6000

Ранее с такими девайсами не работал, третий час ломаю голову.

Собрали девушке новый компьютер, сам я могу заменить деталь другую, но вот с нуля это не совсем мое, поэтому отвезли все запчасти в контору неподалеку и сегодня забрал корпус обратно.

Есть флешка с образом Windows 7, которую хочу установить на SSD диск ADATA XPG SX6000 256 Gb. Однако ни установщик Windows, ни сам Windows (я временно поставил систему на обычный терабайтник) ни в какую не видят этот самый SSD. В интернетах пишут про запуск CMD, команду disk list, select disk X и далее по списку до clean, но у меня в списке отображатся только обычный диск на терабайт.

В BIOS, как видно на скриншоте выше, судя по всему распознается, что девайс SX6000 присутствует в системе, однако, если я правильно понимаю, он считывается не совсем как жесткий диск; рядом с терабайтником пишется его объем, а рядом с SSD ничего. На всякий случай отмечу, что когда выдавали корпус, сказали, что поставили SSD куда-то там, чтобы остался доступным какой-то универсальный слот. Со слотами M.2 я сталкиваюсь впервые, поэтому просто сделал фото на всякий случай (материнская плата ASUS X99-Pro):

Помогите, пожалуйста, определить проблему. Система не видит SSD XPG SX6000

UPD: Всем большое спасибо за ответы, советы, ссылки и информацию в целом. Судя по всему решение для установки Windows 7 на SSD диск для слота M.2 есть, но оно требует чуть более умелых рук, чем у меня; к тому же не факт, что в данном конкретном случае итог бы стоил еще более потраченного времени. В итоге использовал образ Windows 10, он сразу увидел SSD диск, сейчас на него как раз и устанавливаю систему.

UPD2: Эта сучара так просто не сдалась, установщик Windows 10 диск увидеть-то увидел, а вот на последнем этапе установки посылал меня подальше с ошибкой 0xc000000e и зависал, так как предложенные варианты не работали. В итоге, как посоветовали в одном из комментариев, отключил SATA терабайтник, а также после первой перезагрузки сразу вытащил флешку из системника (от греха подальше, знаю, что через BIOS можно сделать по-человечески), чтобы из дисков был только SSD. Дождался полной установки ОС на SSD диск, и теперь в BIOS появилась новая сущность Windows Boot Manager ADATA SX6000PNP (см. фото ниже), которую поставил загружаться первой, отформатировал SATA диск и вроде все стало хорошо.

Помогите, пожалуйста, определить проблему. Система не видит SSD XPG SX6000
66 показов
12K12K открытий
55 комментариев

Ставить на такой конфиг семерку это кощунство. Ты бы еще XP поставил. Ставь Windows 10 и не мучайся.

Ответить

Так а чего ты хотел? Win 7 не распознаёт NVMe диски. Ищи патчи, как и в случае с USB3, должно завестись.

Ответить

Тоже подумал, что в этом образе банально нет драйверов под nvm по умолчанию. А в самой 7ке диск не видится, так не размечен или в диспетчере устройств без драйверов висит.
Автору бы 10 поставить.

Ответить

Можно вшить дрова ссд в установщик, проги есть для этого. Но я поступил иначе. Установил дрова на ссд, скопировал установленные из папки windows, а когда установщик запросил дрова на usb 3.1, то я ему скормил предварительно отложенные дрова на ссд.

Ответить

Собрали девушке новый компьютер, сам я могу заменить деталь другую, но вот с нуля это не совсем моеВези туда, где собирали, а то сейчас понаделаешь по советам

я временно поставил систему на обычный терабайтникПосле прочтения этой фразы, ещё более настоятельно рекомендую отвезти к тем, кто разбирается

Ответить

А семёрка его вообще должна видеть? Всё-таки система заброшена производителем (не считая патчей безопасности) и с самым новым железом не дружит.
Оптимальней было бы попробовать на Linux LiveUSB. Если там всё в порядке, значит проблема с Win7.

Ответить

Даже если не должна, его корректно должен определять BIOS, он ведь по идее не зависит от операционной системы. А BIOS, судя по всему, не до конца его распознает.

Ответить